Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя подруга устроилась на работу с испытательным сроком месяц. Месяц заканчивается 7 июля. Сегодня, т.е. 3 июля она написала заявление по собственному желанию. Ей - вопрос №2512571

сказали или отрабатывайте 2 недели или мы Вас уволим по статье, как не прошедшего испытательный срок. Правомочно ли это. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Нет. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Имеет смысл обзавестись доказательствами факта подачи заявления работником по собственному желанию и угроз работодателя для подачи жалобы в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.