Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя подруга устроилась на работу с испытательным сроком месяц. Месяц заканчивается 7 июля. Сегодня, т.е. 3 июля она написала заявление по собственному желанию. Ей - вопрос №2512571

сказали или отрабатывайте 2 недели или мы Вас уволим по статье, как не прошедшего испытательный срок. Правомочно ли это. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
03.07.17
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Нет. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Имеет смысл обзавестись доказательствами факта подачи заявления работником по собственному желанию и угроз работодателя для подачи жалобы в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
03.07.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Коротаева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store