Здравствуйте,ставят диагноз туберкулез.Сейчас я в полном смятении т.к. его мне ставили уже 2014 году, но в республиканской туберкулезной больнице - вопрос №2512635

тогда мне ответили «пускай снимать флюрографию научатся» в районной больнице. В этом году делала КТ и вот что там написано: очагово-диссеминированное поражение верхних долей обоих легких,S6 сегментов нижних долей с формированием альвеолярных инфильтратов в S1+2 правого легкого-TBC в фазе инфильтрации в сочетании с посттуберкулезными очагами кальцификации и фиброза.Хронический бронхит. Начальное проявление остехондроза грудного отдела позвоночника на TH5-12 уровне. С дала анализ мокроты лейкоциты 10-20-30, а бактериоскопическое иследование — ничего не обнаруженно. Я уже не знаю кому верить, помогите пожалуйста у меня маленькие дети.И подскажите какие анализы должны проводить при таком диагнозе?
03.07.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться в специализированном противотуберкулёзном учреждении у фтизиатра. Направление туда обычно даёт участковый терапевт при подозрении на туберкулёз. Вы должны представить фтизиатру свежие  и выполненные в течение предыдущих лет рентгенограммы и компьютерные томограммы грудной клетки, свежие анализы крови, мокроты. В тубдиспансере вы сдадите мокроту для исследования на туберкулёз, микробактериоз, возможно, вам выполнят пробу Манту и Диаскинтест, врачи посмотрят ваши медицинские документы и сделают выводы о диагнозе, дадут вам рекомендации. Так что обязательно обратитесь к специалистам, е откладывая в долгий ящик!
03.07.17
Здравствуйте Марина.
Вам нужно дообследоваться в  противотуберкулёзном диспансере (больнице). Мокроту необходимо сеять на питательные среды, при единичной бактериоскопии микобактерии могут не определяться. Учитывая Вашу ситуацию, обследованию подлежат все члены семьи.
Вам нельзя терять время.
Будьте здоровы.
03.07.17

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store