Здравствуйте,ставят диагноз туберкулез.Сейчас я в полном смятении т.к. его мне ставили уже 2014 году, но в республиканской туберкулезной больнице - вопрос №2512635

тогда мне ответили «пускай снимать флюрографию научатся» в районной больнице. В этом году делала КТ и вот что там написано: очагово-диссеминированное поражение верхних долей обоих легких,S6 сегментов нижних долей с формированием альвеолярных инфильтратов в S1+2 правого легкого-TBC в фазе инфильтрации в сочетании с посттуберкулезными очагами кальцификации и фиброза.Хронический бронхит. Начальное проявление остехондроза грудного отдела позвоночника на TH5-12 уровне. С дала анализ мокроты лейкоциты 10-20-30, а бактериоскопическое иследование — ничего не обнаруженно. Я уже не знаю кому верить, помогите пожалуйста у меня маленькие дети.И подскажите какие анализы должны проводить при таком диагнозе?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться в специализированном противотуберкулёзном учреждении у фтизиатра. Направление туда обычно даёт участковый терапевт при подозрении на туберкулёз. Вы должны представить фтизиатру свежие  и выполненные в течение предыдущих лет рентгенограммы и компьютерные томограммы грудной клетки, свежие анализы крови, мокроты. В тубдиспансере вы сдадите мокроту для исследования на туберкулёз, микробактериоз, возможно, вам выполнят пробу Манту и Диаскинтест, врачи посмотрят ваши медицинские документы и сделают выводы о диагнозе, дадут вам рекомендации. Так что обязательно обратитесь к специалистам, е откладывая в долгий ящик!
Здравствуйте Марина.
Вам нужно дообследоваться в  противотуберкулёзном диспансере (больнице). Мокроту необходимо сеять на питательные среды, при единичной бактериоскопии микобактерии могут не определяться. Учитывая Вашу ситуацию, обследованию подлежат все члены семьи.
Вам нельзя терять время.
Будьте здоровы.