Иркутская область

Мои муж алкаголик пьет круглосуточно сухих днеи нет мы приобрели квартиру 2 ком продав мою однакомн малосемеику и он вложил деньги и кредит взяла мама его и теперь они меня тероризируют выживает муж - вопрос №2512696

меня с 14 дочерью хотя я матери довала деньги за кредит всегда они и квитанции платят под свою роспись я вообще получила квартиру как деддомовская я незнаю что и кому обратиться за помощью. он избивает меня и моя дочь поэтому живет по подругам я в отчаянье
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Глава 7 Семейного кодекса предусматривает режим совместно нажитого имущества. В частности ст. 34 говорит о том, что доли супругов при отсутствии соглашения считаются равными, а ст. 37 уточняет, что в случае спора суд учитывает долю финансового участия в нажитом имуществе каждого из супругов. Думаю Вам имеет смысл подать на развод. В суд представить доказательство, что Вы имели недвижимость и продали её для приобретения квартиры, что работаете и имеете доход, а на мужа возьмите характеристику от участкового и с места жительства, что он пьяница и нигде не работает, что доходов у него нет. Взятые им с мамой кредиты к квартире отношения не имеют — они взяты на личные нужды и они должники по выплатам. Полагаю у Вас есть шанс отсудить себе большую долю и с помощью участкового приструнить бывшего мужа. Затем будете решать вопрос о выкупе той незначительной доли у него, чтобы квартира стала полностью Вашей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов. Поэтому, если муж оформил квартиру на себя, все равно 1/2 доля принадлежит Вам. Кроме того, Если Вы докажете, что часть денег, вырученных от продажи своей квартиры (приобретенной до брака), была вложена в покупку новой квартиры,  Ваша доля будет увеличена. Если квартира оформлена на мать мужа, в этом случае будет сложнее доказать Ваше право собственности на квартиру, но не безнадежно. Вам следует собрать документы, подтверждающие то обстоятельство, что деньги от продажи квартиры Вы вложили в покупку новой квартиры. Это может быть договор купли-продажи Вашей квартиры, справка из банка о том, что у Вас в это время был открыт счет и др.
Обращайтесь  в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (если квартира на мужа) или о признании права собственности на долю в квартире (если квартира на мать).
Всего доброго и удачи!