Оформили электронные билеты через сайт РЖД, у ребенка заламинированное свидетельсво о рождении, не будет ли проблем при посадке в поезд?Заранее благодарю за ответ. - вопрос №2513308

Ответы

Ольга, добрый день. Наверняка вы уже проехали на поезде, но всё равно отвечу Вам. Документы НЕЛЬЗЯ ламинировать. это нарушение закона и вот Вам подтверждение этому -Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования государственной регистрации актов гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями)
Статья 2.Внести в Федеральный закон от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 47, ст. 5340; 2002, N 18, ст. 1724; 2008, N 30, ст. 3616; 2011, N 27, ст. 3880; 2012, N 31, ст. 4322) следующие изменения: 1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, не читаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.» Но опять же, всё решит проводник или начальник поезда. Думаю, что это не случай расстраиваться. Но в дальнейшем, Вам лучше взять «чистый» дубликат свидетельства.