Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как обезопасить себя при покупке автомобиля у разводящихся (разведенных) супругов? - вопрос №2513567

600 p
Собираюсь приобрести автомобиль у собственника, который продает машину из-за развода (либо уже развелся, либо в процессе развода).
Как обезопасить себя от возможных претензий со стороны жены на совместное имущество и провести сделку с гарантией того, что в будущем на приобретенную мною машину не наложат арест?
16 ответов

Ответы

Здравствуйте, Сергей!
Как указано в статье 35  Семейного кодекса РФ:
«2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

То есть Вам следует в договоре купли-продажи указать, что продавец Вас известил о том, что автомобиль продается с согласия его супруги (бывшей супруги). Таким образом, нельзя будет сказать, что у Вас были основания полагать, что такого согласия нет.
Соответственно, признать сделку нельзя будет недействительной.
Бывшая супруга сможет только потребовать со своего бывшего супруга уплаты ей половины стоимости автомобиля.
Нужно согласие супруги на продажу авто.
Причём нотариальное.
От ареста спасёт обращение к юристу для проверки документов.
Больше никак не снизить риск ареста авто.
Если в идеале, то можно получить письменное согласие супруги (бывшей супруги) на продажу автомобиля.
Но если это невозможно, то надо сделать так, как указал в предыдущем ответе.
Нужно согласие супруги на продажу авто.
Причём нотариальное.
От ареста спасёт обращение к юристу для проверки документов.
Больше никак не снизить риск ареста авто.
Ст. 34 Семейного кодекса РФ даёт год на оспаривание сделки
"Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

А вот нотариальное согласие супруги на продажу автомобиля не требуется вообще.
Нотариальное согласие по закону требуется только для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат гос. регистрации (например, недвижимости), сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной гос. регистрации (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ).
А сделка с автомобилем к таковым не относится.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 35 семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
В силу п. 3 данной статьи, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом, в целях предотвращения негативных для Вас последствий, покупать автомобиль в данной ситуации можно при условии, если собственник автомобиля передаст Вам на руки письменное согласие своей супруги на продажу данного автомобиля, либо данное обстоятельство будет отражено в договоре купли-продажи

Buh

В идеале получить нотариальное согласие второго супруга, а еще проще и дешевле указать второго супруга в договоре купли-продажи, где будет его подпись о согласии на данную сделку. Тогда ничего больше не потребуется. Сослаться на пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

При этом, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, Вам достаточно взять с продавца расписку, о том, что  на момент подписания данного договора автомобиль никому другому  не продан, не заложен, в споре и под запрещением (арестом) или розыске  не состоит,  рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременен. За неисполнение пункта всю ответственность несу сам.

Так же советую, проверить отсутствие ограничения автомобиля на сайте ГИБДД gibdd.ru выбираете раздел «Онлайн-сервисы», в котором имеется блок «Проверка автомобиля». После чего появляется формуляр проверки, в который необходимо ввести VIN-код транспортного средства, а также код защиты с появившейся картинки. Данная услуга предоставляет возможность получить все данные об автомобиле через вин код.

Надеюсь, что своим ответом Вам помог.

Приобретайте после развода и раздела имущества.

Сергей, добрый день!

Согласие супруга на совершение сделок с движимым имуществом НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Да, действительно, вы можете подстраховаться и попросить согласие, но такого требования в законе нет и это согласие понадобится, если супруга подаст на вас в суд.

Судебная практика сейчас такая: если супруга подаст в суд, то вы докажите, что являетесь добросовестным приобретателем и не знали о том, что супруга была против продажи. И тогда не смогут признать сделку не действительной, а придется супруге делить денежные средства, которые супруг выручил с продажи автомобиля, а вы останетесь с автомобилем.Поэтому смело покупайте машину.

Только проверьте ее на залог (в нотариальной базе) и что под арестом не состоит на сайте ГИБДД.
Если требуется детальная консультация, то можете обратиться ко мне в личный част.

P.s. если Вам помог разобраться, то буду признателен, если выберите мой ответ лучшим.
Здравствуйте Сергей. Ваши опасения не напрасны.
Сделка, заключенная без согласия другого супруга, может быть признана недействительной. Это произойдет, если будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о несогласии другого супруга на ее совершение (п. 2 ст. 35 СК РФ).Несмотря на то что при осуществлении сделки по распоряжению общим имуществом одним из супругов согласие другого супруга предполагается, документальное подтверждение согласия позволит избежать оспаривания договора и признания его недействительным. Нотариальное удостоверение согласия для совершения сделки по распоряжению транспортным средством не требуется (п. 3 ст. 35 СК РФ).Согласие может быть отозвано при условии, что стороны договора письменно уведомлены об этом до момента совершения сделки. В таком случае они вправе требовать возместить убытки, причиненные данным отзывом.
Единственный правильный выход это потребовать согласие супруга.
Форма по состоянию  на 2017г. следующая, нотариус не требуется!!!

г. Москва «9» декабря 20__ г. Я, Петрова Татьяна Александровна (паспорт серии 4512 N 525525, выдан отделением УФМС России по г. Москве по району Строгино, дата выдачи 10 марта 20__ г., место жительства: ул. Шаболовская, д. 1, кв. 1, г. Москва, 100120), даю согласие на отчуждение Петровым Иваном Александровичем транспортного средства марки ВИРАЖ, модель Ларгус, год выпуска 20__, государственный регистрационный знак С 858 Е0 199, идентификационный номер (VIN) JTJHK52U801038155, паспорт транспортного средства серия 75 ТО N 123456, выдан заводом-изготовителем ПАО «ВИРАЖВАЗ», дата выдачи 1 февраля 20__ г. (далее — транспортное средство) путем заключения договора купли-продажи с Минаевым Алексеем Михайловичем (паспорт серии 4510 номер 525544, выдан отделением УФМС России по г. Москве по району Перово 29 марта 20__ г., место жительства: ул. Плеханова, д. 22, кв. 3, г. Москва, 120100) по цене 200 000 (двести тысяч) руб.Факт заключения брака с Петровым Иваном Александровичем подтверждается свидетельством о заключении брака серии I-CH N 654321, выдано Дворцом бракосочетания N 3 Управления ЗАГС г. Москвы, дата выдачи 10 января 20__ г. (копия прилагается).Транспортное средство принадлежит мне и супругу на праве общей совместной собственности.Положения ст. 35 СК РФ о возможности распоряжения общим имуществом по обоюдному согласию супругов мне известны. Приложение:1. Копия свидетельства о заключении брака серия I-CH N 654321, выдано Дворцом бракосочетания N 3 Управления ЗАГС г. Москвы 10 января 20__ г.  /Петрова Т.А./(подпись)(Ф.И.О.)
PS другие варианты строго не рекомендую.
Удачи и не забудьте выбрать лучший ответ.
Договор купли продажи само собой в 3-ех экземплярах.
Сергей, ещё раз вынужден повториться.
В статье 35 Семейного кодекса РФ однозначно говорится о том, что согласие второго супруга предполагается. Поэтому никакие письменные согласия супруги на продажу автомобиля по закону не требуются.
Разумеется, если такое письменное согласие от супруги будет, то это замечательно. Но где вы видели, чтобы супруги, находящиеся в стадии развода, будут давать согласие на продажу? Это достаточно редкое явление. Гораздо чаще всё как раз наоборот.
Поэтому Вам достаточно будет в договоре купли-продажи указать, что продавец гарантирует, что автомобиль продается с согласия его супруги.
Ведь для признания сделки недействительной надо доказать тот факт, что Вы знали или должны были знать, что супруга против продажи автомобиля. А если в договоре продавец заявляет гарантию того, что супруга согласна на продажу (при том, что в силу закона её согласие в принципе предполагается), то у Вас не может быть оснований в этом сомневаться. То есть оснований для признания сделки недействительной нет.
Здравствуйте, Сергей!В соответствии со статьей 35  Семейного кодекса РФ: «2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки». Таким образом вам следует просить нотариальное согласие супруги на совершение сделки
Для признания сделки недействительной по мотиву отсутствия согласия другого супруга, недостаточно одного только факта неполучения согласия второго супруга. Суд может признать такую сделку недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга, если этот супруг сможет доказать, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о его несогласии на совершение данной сделки, поскольку в силу п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Доводы о том, что супруг не давал согласие на продажу транспортного средства, будут несостоятельны, поскольку данное обстоятельство не может быть безусловным основанием для признания сделки недействительной, так как действующим законодательством для договора купли-продажи транспортного средства не установлено требование о его нотариальном удостоверении, предусмотрена лишь письменная форма такой сделки, следовательно, получения нотариально удостоверенного согласия супруга на отчуждение транспортных средств не требуется.

Здравствуйте, Сергей! Если вопрос касается  только согласия супруги, то согласно ст.35 СК РФ  ее согласие на совершение сделки предполагается. Нотариально заверенное согласие со стороны супруги законом в данном случае не требуется. Подать в суд на признание сделки недействительной она может, но ей еще нужно будет доказать, что она была не согласна, что сделать весьма проблематично. Кроме того, автомобиль -это неделимая вещь и его в  любом случае выделят при разводе одному из супругов, а второй получит компенсацию. Если на момент раздела имущества он уже будет продан, то тогда должны будут взыскать половину с продавшего супруга.
В первую очередь перед покупкой нужно проверить, нет ли вообще у Продавца или его жены долгов? Не возбуждены ли в  отношении их исполнительные производства? Данная информация имеется на сайте ФССП. Также в ГИБДД следует проверить «чистоту» автомобиля( не значится ли в угоне, не наложен ли на нее арест или запрет на регистрационные действия). А после покупки не тяните с постановкой на регистрационный учет.