Не прохождение аттестации с первого раза - вопрос №251371

Здравствуйте эксперты, подскажите пожалуйста меня увольняют с работы. Я с первого раза не прошла аттестацию, когда я сказала.что имею права на повторную мне отказали. Работаю 4 месяца, из них 3 месяца испытательный срок. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ксения Николаевна! Аттестация проводится на основании Положения о порядке проведения аттестации, утверждаемом работодателем. Как правило, аттестации не подлежат лица, проработавшие в организации менее года.

Вам следует ознакомиться с этим Положением.

Кроме этого, Вам необходимо помнить, что увольнение по п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если Вас уволят по результатам аттестации, обжалуйте в судебном порядке.

Всего доброго!