Пасха - вопрос №251381

Добрый день! Завтра Пасха и все будут звонить и говорить «Х. В.» Мне неприятно отвечать на это общепринятым способом. Всего 1 раз в жизни я так ответила в прошлом году и мне до сих пор неприятно, словно себе на горло наступила. Однако муж мне говорит, что в этом нет ничего страшного и можно перетерпеть пару секунд и сделать звонящего немногосчастливее. Я так поступила в прошлый раз. Мне противно до сих пор, впрочем, я уже это сказала… Посоветуйте, как никого не обидеть и остаться верной своему спокойствию.

3 ответа

Ответы

Необращайте внимание. Просто можете в этот день поехать кудато отдохнуть подальше от людей и этого праздника.

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

К сожалению, Вы не указали очень важного момента, от которого зависит способ, которым Вы можете решать эту проблему.

Если Вы верующая, и ответ «общепринятым способом», соответствующий обычаям и установлениям данной религии, вызывает у Вас такие неприятные эмоции, то я рекомендовал бы Вам посетить своего духовника и обсудить с ним это. Наверняка такие ситуации возникали не только с Вами, и у церкви имеется свой взгляд на них, и накоплен опыт решения их. Возможно, речь идет о сомнениях в вере, либо о каком-то внутриличностном конфликте. Последний вариант можно было бы обсудить и с психологом, но думаю, что, поскольку проблема может быть связана с вопросами веры, верующему человеку начинать лучше с посещения священнослужителя.

Если же Вы неверующая, или принадлежите к другой религии, то Вы НЕ обязаны отвечать на приветствия способом, определенным в данной религии. Вы можете ответить на поздравление, поблагодарив за него и поздравив человека с ЕГО праздником (ведь он действовал, исходя из лучших намерений), но не используя общепринятый способ, а в других выражениях. Если же кто-то потребует разъяснений, то Вы можете сказать о том, что благодарны за поздравление и сами рады поздравить человека с ЕГО праздником, но, не принадлежа к данной религии, не можете/не хотите/не считаете возможным использовать общепринятую форму. Не думаю, чтобы это обидело человека. поздравляющего Вас (если, разумеется, он сам не ищет повода для обиды).

Здравствуйте, Ольга!

Я согласна с Мирославом, Вы не обязаны отвечать "общепринятым способом" и Вам лучше заранее предупредить супруга, что несмотря на то, что Вы уважаете его веру и веру других людей, но сами пока не готовы  к исполнению ритуалов связанных с Пасхой. Это Ваше право, не нужно делать то, что в Вас вызывает протест и настраивает на негатив. Удачи. Ирина.