Как перестать бояться людей? - вопрос №251385

Здравствуйте. Мне 32 года, в разводе. Моя проблема в том, что я очень боюсь людей. Я боюсь с ними общаться, потому что пообщавшись со мной, они отворачиваются, игнорируют меня, презирают. И есть за что — я замкнутая, грустная, неинтересная, напряженная, невеселая, угрюмая, глупая, нет своего мнения, характера, как мертвая всегда. Дошло до невроза и антидепрессантов.

Вопрос: Если во мне заложена ТАКАЯличность, это можно изменить? могу я стать нормальной — открытой, спокойной, веселой, обрести свое лицо, а не подделываться под других? или это приговор? и мне надо смириться, что я не рождена для жизни?

Ответы

забудьте о приговорах и диагнозах — выберите психолога и пройдитесь с ним  тщательно  по всем  выделенным вами в себе качествам

 нет ничего непреодолимого

Здравствуйте Ева.

В Вас заложена прекрасная личность и она, по своему, уникальна. Вы просто ее не знаете и не любите (полагая, что она ущербна). Нужно научиться принимать себя такой, какая Вы есть, полюбить себя. Тогда и люди к Вам потянутся.

Для этого придется поработать (предвосхищая вопрос «как»). Для начала понять первопричины такого отношения к себе (это проблемы из детства, как правило, либо повторение «родительского сценария», или последствия психотравмы, перенесенной ранее). Поняв первопричину — ее нужно проработать со специалистом, для «нейтрализации». Все решаемо, обращайтесь, помогу!

Вы нормальная и такая как все. Даже то что вы обратились к эекспертам говорит, что вы сильная и способная на многое. Ну вот, есть цель, есть желание. Давайте поработаем и всё исправим.

Просто у вас занижена самоценка. Это всё поправимо. Пишите.

\если вас удовлетворил ответ эксперта и вы считаете его самым подходящим для вас — пожалуста отметте это и оцените работу этого эксперта\

Доброго времени суток, уважаемая Ева!

1. " нет своего мнения, характера" — это ведь не так. У Вас ЕСТЬ своё мнение, проблемой для Вас является то, что это Ваше мнение относительно себя самой неблагоприятно. И характер у Вас есть — правда, описываете его Вы очень односторонне («замкнутая, грустная,  напряженная, невеселая, угрюмая»), но даже Вы фактически соглашаетесь с тем, что он есть. А теперь учтите, что НЕТ однозначно негативных и позитивных, «плохих» и «хороших» черт характера, что каждая черта характера может быть полезной своему обладателю и тем людям, с которыми он взаимодействует. Проблемой может быть неумение пользоваться своими чертами характера, «включение» её в несоответствующих обстоятельствах — но это можно исправить. Каждый может научиться пользоваться своим характером так же, как каждый может научиться водить автомашину, надо только учиться этому, а не бояться. И тогда Вы обнаружите, что Ваши черты характера можно назвать и иначе, что «замкнутость» может быть проявлением таких полезных черт, как самодостаточность, разборивость в общении, ненавязчивость, «грустный» человек может быть глубоко эмоциональным, «напряженность» может оказаться проявлением небезразличия к чужому мнению и т.п. И просто нужно слегка уменьшить проявления этих черт, их влияние на Ваше поведение, и окажется, что проблемы в общении могут быть решены.

2. Вы пишете: «Если во мне заложена ТАКАЯ личность, это можно изменить?» — но ведь личность — это и есть Вы, по крайней мере это существенная часть Вас, и не противоречит ли стремление изменить ЛИЧНОСТЬ Вашему другому желанию — «обрести свое лицо, а не подделываться под других»? На самом деле то, к чему Вы стремитесь — быть «открытой, спокойной, веселой» — это НЕ свойства личности, а проявления её, просто формы поведения. И, если Вас не устраивает Ваше поведение, его можно изменить, для этого вовсе не нужно становиться кем-то другим, радикально переделывать свою личность. Кстати, само стремление к такой радикальной переделке может указывать на неприятие себя, нелюбовь к себе. А в условиях нелюбви и неприятия ЛЮБАЯ личность не сможет долго быть открытой, спокойной и веселой. Проблема не в личности, проблема в отношении к себе, к окружающим и к миру. И нужно выяснять причины такого негативного отношения к себе (обычно отношение человека к себе, другим, ситуации, жизни в целом определяется его глубинными убеждениями. Если эти убеждения недостаточно реалистичны, противоречат тому, что происходит в действительности, человек начинает ставить перед собой нерешаемые задачи — и, как следствие, начинает испытывать негативные эмоции, не сумев решить эти задачи, и постепенно делает себя несчастным). И тут мы выходим на самое главное сейчас.

3. Вы осознали наличие проблемы, сделав тем самым первый шаг, но Вы ещё не приняли решения. Обратите внимание на то, что Вы пишете: «во мне ЗАЛОЖЕНА такая личность», «или это ПРИГОВОР?», «мне надо СМИРИТЬСЯ что я НЕ РОЖДЕНА для жизни?». Иными словами, Вы не уверены в том, что хозяйкой Вашей судьбы, Вашей жизни, являетесь Вы сами. А для того, чтобы изменить что-то, нужно ощущать СЕБЯ хозяином, чувствовать, что от ВАС зависят изменения в Вашей жизни. Антидепрессанты могут снизить степень Ваших негативных эмоций, могут помочь снять давление этих эмоций, но они не могут принять за Вас решение — начать изменения в своей жизни. Вы сделали второй важный шаг — обратились за помощью, но сделали его наполовину, Вы не приняли решение о том, что Вы хотите изменить то, что Вам мешает в Вашем отношении к жизни, то, что мешает Вам быть более уверенной, свободной и счастливой, и будете упорно работать над достижением этих изменений (а привычка быть несвободным, неуверенным, несчастным, зависимым, привычка думать о себе негативно, испытывать негативные чувства к себе и вести себя соответственно, требуют такой же настойчивой работы для своего изменения, как и любые другие привычки).

Обдумайте ещё раз свою ситуацию, определите, чего бы Вы хотели на самом деле, согласны ли Вы взять на себя ответственность за свою жизнь, не перекладывать её на разные «заложено» и «я не рождена», согласны ли Вы на упорную работу по изменениям своих привычек. Если согласны, то делайте этот необходимый шаг до конца — принимайте решение, выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте их профили, их ответы на другие вопросы) и обращайтесь к нему за помощью.

Здравствуйте, Ева!

Ваша проблема не в том, что Вы боитесь людей, а в том, что Вы не знаете себя настоящую, пришло время с ней знакомиться. Выбирайте психолога по душе (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) или обратитесь к специалисту очно, Вам предстоит такое интересное и захватывающие путешествие навстречу к себе настоящей: открытой, спокойной, веселой и удивительной женщине на свете, Вы лучшая, только забыли об этом, пора вспомнить и начинать жить ярко, полноценно и счастливо. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте, Ева!

Мы, все можем меняться и учиться общаться, быть принятыми или иногда нет. Это процесс адаптации  и интеграции к социальным коммуникациям.

Чувствовать себя уверенно и непринужденно  можно научиться. Для  перемен необходимо ваше внимание и желание. Осознать основные причины ваших  запретов и страхов и выйти из зависимого сценария. Получить новый опыт и обновить самооценку. Его можно получить сотрудничая с  вами. Таков путь к новому открытию себя.

И если вы об этом спрашиваете то вероятно чувствуете, что способны развиваться и реализовать более полно свои способности.  Если решите поработать в этом формате, обращайтесь. Смогу вам  помочь измениться.

С уважением.

Да нет Ева! Не всё здесь так просто. Ведь у вас дар, а не проклятие, просто вы им не можете распорядиться. Поэтому он и является в вашей голове просто грузом. А привести вас в порядок можно. Прочтите внимательно профиль. Обращайтесь. И не стоит казнить себя. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Согласна со всеми своими коллегами. От себя могу добавить следующее. Думаю, что развод добавил немало к Вашему депрессивному состоянию. И я думаю, что бывший муж тоже постарался убедить Вас в тех эпитетах, которыми Вы себя награждаете. Уж очень звучит с чужого языка. Поэтому, как и мои коллеги, советую Вам выбрать специалиста и проработать то, что Вам навязано извне.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте, Ева.

Все те негативные характеристики, которые Вы перечислили — все это внешнее, защитное. Это как орех: снаружи жесткий, шершавый, а внутри совсем другое — ценное содержимое, которое и призвана скорлупа защищать.

Не судите о себе поверхностно. Вы еще не знакомы с ТОЙ личностью, которая в Вас заложена.

Опытный психолог поможет без взлома раскрыть Вашу «скорлупку». Выбирайте!

Ева здравствуйте, то что вы описываете о себе, это не ваша личность, не личностные черты (которые с трудом поддаются изменению), а значит изменить это можно. Все это — ваше отношение к себе, не более, которое сформировавшись когда-то и постоянно подтверждается вами же.

Вы и людей боитесь потому, что не приятно видеть каждый раз «доказательства» этому своему негативному мнению о себе.

Но подумайте, что происходит первым? Оценка людей (негативная), ваше поведение (замкнутое, напряженное, не интересное другим)? Или ваш настрой, что вот «я сейчас снова поведу себя именно так, я такая (негативная)» идет первым, потом вы снова надеваете на себя этот негативный образ и уже человек видит вас таким и соответственно реагирует?

А другие люди, многие как и вы, принимают все на свой счет и видя что кто-то с ними замкнут, не приветлив приписывают это тому вашему негативному отношению к ним и конечно желание с вами общаться пропадает, симпатия, которая могла бы возникнуть тоже. Но если вам изменить ваше отношение к себе, то и ваше поведение изменится, а навыки общения тут уже дело техники. С уважением Татьяна.