Здравствуйте,я с таким вопросом,моему сыну 3 года,с октября 2016 года у него появились жалобы на боли в низу живота и на частые позывы в туалет - вопрос №2514239

маленькими порциями, вызвали педиатра, врач поставил под вопросом цистит, так как для уточнения диагноза нужно полное обследование.13 ноября сделали УЗИ почек и мочевого пузыря, оказалось что у нас справа чашечно-лоханочная система расширена: верхняя группа чашечек-6,7мм, лоханка 7мм, слева -верхняя группа чешечек-8,7.Диагноз каликоэктазия обоих почек, пиелоэктазия справа, затем сделали УЗИ почек с дуплексным сканированием, диагноз тот же+повышение периферического сопротивления в бассейне сегментарных артерий слева.Сдали общий анализ крови и мочи, все в норме, а вот анализ мочи на стерильность определил наличие Proteus mirabilis 10 (5)-титре, нефролог назначила нам лечение; антибиотик манурал, фурадонин по0,0125х3 раза в сутки 10дней, а затем 0,0125 на ночь 1 месяц (с учетом чувствительности ), пикамилон 0,02х2 раза в сутки 2 месяца, и фитонефрол по схеме 2 недели пьем,2 недели отдыхаем. Мочу сдаем каждый месяц, всегда в норме.После лечения повторно в марте сдали анализ мочи на стерильность, так же обнаружен был Proteus mirabilis, но уже 10(2)титре.и повторно сделали УЗИ почек, диагноз прежний, размеры чашечно-лоханочной системы без изменений.Выписали повторно манурал и назначили капли канефрон на 3 месяца по 15 капельх3 раза в день.Вот 1 июля 2017 года сделали повторно анализ мочи на стерильность, анализ пока не готов и УЗИ почек с дуплексным сканированием, и вот результат-справа лоханка слегка расширена-5,1 мм, верхняя чашка 3 мм.Слева- расширена верхняя чашка до 5,1мм. Диагноз: Легкая пиелоэктазия справа, каликоэктазия слева+повышение периферического сопротивления в артериальных бассейнах(уже в обеих) почек.Нефролог дала заключение: Инфекция мочевых путей реконвалесцент. Аномалия МВС-правосторонняя пиелоэктазия, каликоэктазия почек.Доктор настаивает на микционной цистоуретрографии, чтобы исключить рефлюкс. Я очень боюсь этой процедуры, нужна ли она нам, вроде органы начали постепенно приходить в норму, может я чего не понимаю.Просто клиника где наблюдается мой сын платная, а процедура дорогостоющая, вот и прошу совета по поводу данной процедуры и всей ситуации в целом.

Ответы

Процедура нужна, чтобы исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс, при сохраняющемся расширении лоханок. Если Вас смущает стоимость, все то же самое делать в поликлинике бесплатно, или по направлению из поликлиники — в стационаре.
Будьте здолрвы!