Я неуверенная, с отвратительным характером девушка, которая, кажется, понижает самооценку своему мужу. И мне больно на это смотреть. Что надо сделать что бы прекратить этим заниматься? - вопрос №2514311

2 ответа

Ответы

Работать над собой, Лара. Повышать уверенность в себе, корректировать характер. Это работа  с самооценкой, прежде всего. Когда ваша самооценка нормализуется, пройдет нужда самоутверждаться за счет снижения самооценки мужа.

Здравствуйте, Лара!

Рекомендую вам не спешить с выводами и диагнозами по поводу своего характера, а просто разобраться в себе. Судя по описанию, у вас есть какие-то конкретные черты характера, которые вам не нравятся, а также есть форматы поведения, которые причиняют вред другим и вам лично. Если это так, тогда необходимо подумать, зачем ваша психика сформировала подобные паттерны поведения, возможно было время, когда они вас от чего-то защищали, зачем-то были нужны.

Что это за ситуации с понижением самооценки мужа? Когда у вас проявляется данное поведение? Когда вы первый раз заметили эту неуверенность в себе? Какие у вас были отношения с другими мужчинами? Возможно подобный формат поведения был ещё в отношениях с родителями? На что вам ещё больно смотреть с самого детства и для ухода от чего могли понадобиться такие черты характера и схемы поведения? — вот на эти и многие другие вопросы вам лучше найти ответы. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)