кредиты - вопрос №251448

здравствуйте в 2008 году взяла на просьбу мужа 4 кредита на себя платила несколько взносов но потом забеременила и не смогла платить а он отказался уже 3 года звонят коллекторы и угрожают я не против начать платить только не те суммы которые они хотят например взято 3000 выплачено 1000 а насчитали 10000 что мне делать

Ответы

Здравствуйте, Евгения.

Срок исковой давности составляет три года с момента последнего исполнения условия договора — т.е. с даты последнего платежа по кредиту.

С коллекторами общаться не нужно.

Пусть обращаются в суд — в случае, если это произойдет, Вам нужно заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности — это является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований кредитора о взыскании с Вас суммы задолженности по кредитам.

С уважением.

Евгений, у вас уже прошел срок исковой давности — 3 года. поэтоум вы вообще можете ничего не платить.

Поэтому долг и оказался у коллекторов (хорошие долги, по которым реально взыскать суммы долга, коллекторам не продают — это я знаю по опыту работы в коллекторском агентстве).

Коллекторам можете сказать — то без решения суда вы платить ничего не будете. А далее когда вам придет повестка в суд — приходите на заседание и говорите что срок исковой давности прошел. суд отказывает коллекторам в удовлетворении требований.

Если коллекторы и дальше будут вам названивать и прочее — пишите заявдение в полицию,  а также в роскомнадзор, и роспотребнадзор. еще сможете с них моральный вред взыскать при наличии определенных обстоятельств