помогите! - вопрос №251455

Первым организмам был присущ тип питания: а) автотрофний б) гетеротрофный.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана!

Вообще то этот вопрос больше из области фантастических предположений, а не науки (так как наука основывается на фактах).

Восстановить же биологическую летопись Земли с самого начала возникновения (или занесения на нашу планету какой-то первой клетки из Космоса) около 4,5 млрд.лет назад достоверно нам никогда не удастся.

В МГУ в конце 70-х, когда создателю  теории зарождения жизни на Земле Опарину  было под 90 лет, на вопрос о зарождении жизни шутили (спросите у Опарина, он один знает, он тогда жил).

По школьной программе на этот вопрос надо отвечать так: сначала были анаэробные гетеротрофы (способные к гликолизу), потом автотрофы (сначала хемотрофы, затем фототрофы с бескислородным и кислородным фотосинтезом), а потом современные аэробные гетеротрофы.

Не забывайте отмечать понравившиеся ответы!