Внезапно.. - вопрос №251548

Доброго времени суток — уважаемые психологи.

Вообще я жизнерадостная, живая, энергичная… Но частенько у меня бывают морменты черной депресии, вот и сейчас… она вознакла внезано Даже могу указать причину ее возникновения.

Вчера где-то под вечер, мы с сестренкой решили прогуляться на Арбате, сели на 63 автобус, не успела я даже зайти внутрь, как две девушки примерно моего возраста начали громко хохотать… Сначалая было подумала, что скорее всего не надо мной… Но потом стали доноситься реплики, типа: Что она напялила на себя? Да уж… Плащ с джинсовой юбкой… Меня сейчас стошнит.

Я конечно понимаю, что не стоит обращать на них внимания, но их слова так застряли в моем разуме… Прямо каждый раз отдаются эхом… Снова и снова переживаю тот самый неловкий момент в автобусе.

А знаете, я ведь и сама знаю, что не очень привлекательная… Не гонюсь за модой, потому что она меня просто напросто не интересует. Мне больше нравится развивать духовные ценности. Я люблю читать книги, писать рассказы, рисую неплохо, а внешность не ахти… Я просто выдохлась.
А еще вдобавок ко всему, вспомнила, что друзей у меня конечно мизерное кол-во. Есть одна лучшая подруга, а остальные просто знакомые..

 не могу предложить дружбу в социальной сети своим бывшим одноклассникам.., даже своим нынешним однокурсникам. И внезапно накатила огромная волна депрессии… (( Я просто какое-то закомплексованное существо и социофоб вдобавок. Раньше я всегда была уверенной в себе, но вы ведь понимаете… дети очень жестоки, вот  и мои одноклассники… загасили мою уверенность. Опустили мое достоинство ниже плинтуса. Даже собственная мать, постоянно упрекает меня… Считает меня ничтожеством. Никогда не радуется моим успехам… Я для нее пустое место.

Единственный человек который меня ценит — это учительница истории. Я люблю быть рядом с ней, слушать ее… Она всегда вселяет в меня уверенность, но стоит мне упомянуть о ней… как мама сразу начинает скандалить… Говорит, что я люблю какую-то училку — больше собственной матери.

Я не знаю как мне быть… Сейчас посещают мысли о суициде… Печатаю и слезы наворачиваются.

Ответы

Здравствуйте, жизнерадостная, живая, энергичная!

Причиной возникновения Вашей "черной депресии" является неуверенность в себе, зависимость от чужого мнения и страх, которому необходимо найти объективное объяснение, предпосылки его формирования и после этого, освободиться от него. Вам нужна помощь психолога, выберите специалиста и поработайте над собой любимой. Удачи Вам, свободы и счастья. Ирина.

Ваши мысли типичны для вашого возраста. Почти у всех бывают в юнышестве такое состояние из-за определённого не понимания окружающих. Но Почти все самостоятельно выходят из этого состояния. Вы как раз попали в ту групу, которая не может самостоятельно справится с этими эмоциями. Но всё поправимо.

Я готов побеседовать с вами и поверте. через некоторое время вы сами будете смеятся над этой проблемой, смотря в прошлое.

Что же делать теперь? Главное определить для себя: что вы хотите от себя самой? Вам нужно посмотреть на себя со стороны и научиться видеть позитивніе стороны вашей личности. Пишите — будем обсуждать это всё.

(если вы считаете мой ответ убедительным, то отметте, там где вы задавали первый вопрос)

Добрый день! В таких случаях всегда ищите в жизни, что-то позитивное. Например, учительница истории — для Вас этот человек, которому Вы возможно можете рассказать о своих проблемах, а когда Вы решитесь рассказать, станет намного легче, не важно психологу или просто близкому человеку, готовому понять. Преимущество психолога только в том что он готов оказать профессиональную помощь и уже имеет опыт работы в таких случаях.

Напишите мне, и я с удовольствием помогу Вам, у меня есть опыт работы с такими случаями как у Вас.