Продажа комнат в квартире - вопрос №251561

Добрый день.В трехкомнатной кваритре по решению суда две комнаты определены за мной и моей сестрой(совершеннолетней).Приватизация общая, по ней у нас у каждой 1/2 доля от двух комнат.Третья комната целиком как доля приватизированна на несовершеннолетнего ребенка.Мы хотим продать с сестрой свои две комнаты, но отец категорически отказывается писать официальный отказ от права выкупа и собирать документы на ребенка в органах опеки.Юристсказал что в этой ситуации мы можем через нотариуса отправить официальное письмо с предложением права первого выкупа отцу, т.к. ребенок не совершеннолетний и в том случае если он не ответит, то по истечении месяца продать третьим лицам.И в этом случае никаких документов от органов опеки не нужны, т.к. мы никак не ущемляем права ребенка и тем более не ущемляем его в жил.площади, т.к. он к нашим долям по решению суда никак не относится.А нотариус уперся и говорит что он такую сделку оформлять не будет, т.к. она будет не действительна без документов из органов опеки.Рассудите.И подскажите как быть.Неужели нам придется ждать пока ему стукнет 18??? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 15.04.12 16:17:56

Большое спасибо, что подтвердили мое мнение.Пойду воевать с нотариусом или искать нового)))

Лучший ответ по мнению автора

Рита77! Юрист прав, т.к. он основывается на ст. 250 ГК РФ. Действительно можно через нотариуса направить отцу как законному представителю ребенка письмо с предложением выкупа, если в течение месяца вы не получите ничего либо получите отказ от выкупа, то можете продать третьему лицу.  При этом права несовершеннолетнего ничем не ущемляются, т.к. есть законный представитель ребенка. Если нотариус не желает вам что-то делать, то вы можете обратиться к другому нотариусу либо написать сами такое предложение и отослать заказным письмом с уведомлением на имя отца.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если отец не ответит — можете продавать доли без него.

А нотариус тут совершенно не нужен. Пишите письмо сами и отправляйте почтой.

www.liveexpert.ru/topic/view/251664-imeyu-li-ya-pravo-prodat-svoyu-dolyu-v-kvartire?id=229386