Нижегородская область

Добрый день!Ситуация следующая, 2,5 года назад умер отец,проживал в другом городе ,из наследников первой очереди есть я(дочь), его супруга и его мать,все имущество делится на троих в равных долях.Все - вопрос №2515804

наследники уже вструпили в свои права и получили все документы.Из имущества есть квартира (в которой живет бабушка), дом (не достроенный+ незарегистрированный сруб на участке рядом с домом, в котором и живет его супруга).Его жена переписала свою долю в квартире на бабушку.Договориться о разделе имущества не можем, поскольку супруга не желает продавать сруб, а бабушка продавать квартиру.Время идёт, а мне приходится только платить налоги.Как быть в подобной ситуации? Обрашаться в суд? и может ли суд обязать их выплатить мне компенсацию или обязать продать все имущество и разделить на троих?
1 ответ

Ответы

Да, если вы не можете договориться о разделе имущества, вы можете обратиться в суд с иском о выделе своей доли из права собственности. Если это будет технически невозможно — суд обяжет их уплатить вам компенсацию.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.