Нижегородская область

Добрый день!Ситуация следующая, 2,5 года назад умер отец,проживал в другом городе ,из наследников первой очереди есть я(дочь), его супруга и его мать,все имущество делится на троих в равных долях.Все - вопрос №2515804

наследники уже вструпили в свои права и получили все документы.Из имущества есть квартира (в которой живет бабушка), дом (не достроенный+ незарегистрированный сруб на участке рядом с домом, в котором и живет его супруга).Его жена переписала свою долю в квартире на бабушку.Договориться о разделе имущества не можем, поскольку супруга не желает продавать сруб, а бабушка продавать квартиру.Время идёт, а мне приходится только платить налоги.Как быть в подобной ситуации? Обрашаться в суд? и может ли суд обязать их выплатить мне компенсацию или обязать продать все имущество и разделить на троих?
06.07.17
1 ответ

Ответы

Да, если вы не можете договориться о разделе имущества, вы можете обратиться в суд с иском о выделе своей доли из права собственности. Если это будет технически невозможно — суд обяжет их уплатить вам компенсацию. 

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
06.07.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
14.03.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store