Имею ли я право продать свою долю в квартире? - вопрос №251664

Здравствуйте! Мне принадлежит 1/3 доля в квартире, остальные 2/3 принадлежат другому человеку. У нас ним общая долевая собственность на квартиру. Квартира приватизирована. Скажите, имею ли я право продать свою долю в этой квартире без согласия другого собственника, которому принадлежат остальные 2/3 этой квартиры? Мы с ним оба зарегистрированы в этой квартире.

Ответы

Дмитрий! Вы сначала должны направить второму сособственнику предложение о выкупе вашей доли, подождать месяц и если он откажется от покупки доли, то вы имеете право продать свою 1/3 по цене не ниже, указанной в предложении второму сособственнику (ст. 250 ГК РФ).

Дмитрий, так как у вас совместная собственность, Вы обязаны при продаже своей доли, предложить купить вашу долю вашему сособственнику. так как он имеет преимущественное право покупки. Пишется такое предложение в простой пиьсменной форме и отправляется по почте заказным письмом с уведомлением. если сособтсвенник откажется от покупки вашей доли или не даст ответа, вы имеете право продать свою долю любому третьему лицу по ТАКОЙ ЖЕ цене, по которой предлагали сособтсвеннику. Если продадите третьему лицу свою долю по другой цене, сособтсвенник сможет отспорить ваш договор купли продажи и признать его недействительным. Суд в таком случае он выиграет.

Обращайтесь в чат — могу проконсультировать ваш поэтапно+составит необходимый документю

Буду признательна за оценку ответа :)