Ребенок от первого брака - вопрос №251679

Добрый день. Очень хочу получить совет в ситуации, в которой я оказалась. Живем с мужчиной вот уже 8 месяцев вместе, познакомились, полюбили. Знаю, что сильно любит, хочет быть вместе всю жизнь, только вот ему моя дочь стала мешать. Ей 7 лет. В этом году в школу, а она по его мнению, тупая бесполезная и лентяйка. В садике с поведение бываютпроблемы. Дома постоянно разговариваем, спокойно, без насилия (боже упаси), а вот она, по его мнению не меняется. Последняя ситуация так вообще меня повергла в шок. Были на Пасху в его квартире. Смотрю, ходит недовольный, все его рпздражает: не там сапоги поставили, не туда одежду положили… Спрашиваю: «У нас что-то случилось?» Отвечает: «Да, и очень серьезная проблема!» «Это вопрос сексуального характера или денежный?» -спрашиваю. «Нет»,-отвечает. «Все намного серьезней. Я думал все эти дни. Я ненавижу ее (моего ребенка)! Думал, что смогу жить с ней, но ненавижу и не хочу ее видеть». После этих слов я понимаю, что променять дочь на мужчину я не могу и начинаю собирать наши вещи чтобы уехать. Дочке говорю: «Мы уезжаем, папа тебя не любит (он хотел чтобы она так его называла), а я люблю. И ты моя кровиночка, которую я никогда не брошу, даже ценой собственного счастья». Когда уже стояли в коридоре у выхода, он демонстративно запер дверь, чтобы мы не вышли. Вижу, что плачет и швыряет все, что попадется под руку, а мы уходим… и началось! Он стал кричать ей в лицо ( 7летней девочке), что она дебил, что она выродок, недоумок, которая ничего не понимает, что это она виновата во всем, что мы расстаемся, что он ее ненавидит, потому что она все делает наоборот. Я пытаюсь ему сказать, что это ребенок! Ее нельзя за что-то любить или ненавидеть, это моя часть! На что он мне говорит, «что это не твоя часть, это идиотка! А я, мол, люблю тебя, а ты меня бросаешь из-за „этой“… Я сделала выбор, а сердце разрывается. Отвезла ее домой и решила с ним поговорить без дочки, спокойно. Я очень его люблю, но изгоем дочку делать не дам, хоть разорвись теперь. знаю.про фразу, что если мужчина любит женщину, то он полюбит и ее ребенка… Проходили, видимо эти мужчины из сказки. Не знаю что выйдет из этой ситуации. Оба мы издергались, нам бы побыть вдвоем, а не получается. Вдобавок ко всему мои родители против него, не видят перспективы в нем, стали вмешиваться, да только отношения испортились. не общаемся. Дочку к бабушке не отведешь на вечер, чтобы самой хоть как-то отдохнуть, вот и приходится быть все время с дочкой, а он раздражается… Не знаю что и делать...

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте! Очень тяжелая ситуация, но не безвыходная. Реакция Вашего мужчины на дочку может быть связана с его глубокими психологическими проблемами(психотравма, проблемы в родительской семье, еще что-то). Поэтому Вам необходимо срочно предложить обратиться Вашему мужчине к психотерапевту — обязательно очно. Если не соглашается, то расставаться и налаживать свою жизнь(и тоже обязательно пройти реабилитацию — Вам можно у психолога заочно, то есть и тут на сайте). Дальнейшее совместное проживание без принятия решительных действий(под решительными действиями я имею ввиду работу со специалистами) грозит психотравмой Вашему ребенку и изменением отношения Вашего к Вашей дочке(может появится подсознательная агрессия к ребенку — это обязательно надо проработать).

Мудрости, терпения, пусть у Вас все налидится

С уважением, Оксана Станиславовна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга!!!

Подумайте — ЧТО это за мужчина, который 7летней девочке кричит такие слова!?! Какая любовь? Какая совместная жизнь? Вы о чем? Это, что за поведение такое МУЖСКОЕ!?!

"  Не знаю что и делать " Радуйтесь, что расстались! Что он так быстро себя показал! И займитесь дочкой!!! После таких сцен вряд ли она хорошего мнения о себе и о мужчинах...

Мудрости Вам. Лана

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Ольга, а какой совет Вы ожидаете? Вы уже, похоже, выбрали мужчину, что истерит потому, что у Вас дочь от другого мужчины. Это ревность.

Дочери 7 лет, она пока не может за себя постоять. Может быть, её родной отец, узнав о вашем таком сегодня выборе, сам выберет дочь и осовободит Вас от выбора – она или Ваш теперешний, с которым Вы 8 месяцев.

Не удивляйтесь, что пройдёт время, и дочь, что вполне вероятно, вернёт  Вам сторицей, её такое страшное сегодня – когда она в тягость Вам.

Начинайте с себя, а не с того, куда и как бы, и куда бы сбагрить девочку. Бедный, страдающий ребёнок. Как же ей сейчас трудно. Ей, а не Вам. У Вас то всё– лямур-тужур.

Здраствуйте Ольга.

Из того, что вы написали, можно сделать определенные выводы, и вы их уже сделали, просто еше не поняли это. в отношениях с вашим избранником всегда камнем предкновения будет ваша дочь. и вы должны понять, что вам дороже, дочь или муж, и тогда вы поймете, что вам делать.

  Эхх, как же иногда бывает приятно,  когда под каждым словом коллег хочется подписаться, и сказать после них по большому счету нечего  — распирает гордость от работы с такими спецами )))

  и все же Ольга … если это слова сказанные мужчиной, а не «додуманные» вами то доченька ваша для него чистое заркало — говоря о ней, он на самом деле говорит о себе… а что делать с ним или скорее с собой решать вам, но конечно же только после консультации

«Дочку к бабушке не отведешь на вечер, чтобы самой хоть как-то отдохнуть, вот и приходится быть все время с дочкой, а он раздражается… Не знаю что и делать...»

Как просто, Ольга, раз и минус тому, кто Вам говорит похожие слова, что и Ваши родители. Им же минус не поставишь, правда!? а тут можно, и вроде как проблема утихнет.

 Нет, не утихнет. Выбирать так или иначе — всё равно только Вам: жить с мужчиной, что гооврит о Вашей родной дочери: «она дебил, что она выродок, недоумок, которая ничего не понимает, что это она виновата во всем, что мы расстаемся, что он ее ненавидит, потому что она все делает наоборот.»

Или начать разбираться с самой собой и со своими сценариями выбора мужчин.

Ольга, вы как женщина — прежде всего должны искать себе мужчину.И так же стоит помнить, что вам ещё необходимо что бы ваш мужчина был хорошим отцом для вашего ребёнка.Искать мужа только на роль отца — не стоит, но и искать мужа только на роль мужчины — не вариант.Выбирать вам — главное чтобы вы понимали и делали ваш выбор осознанно.P.S. мужчину себе выбрать вы можете, а можете ли вы выбрать себе дочь?

Фраза -«Если мужчина любит женщину, то он любит и её ребёнка» весьма спорна. Её возвели в трюизм (расхожую «аксиому»), и этой фразой пользуются все кому не лень, кто пытается решить свои персональные интересы в ущерб развитию и душевной физической целостности ребёнка. Потом повально удивляемся сокрушаемся, почему это вдруг дети кончают жизнь самоубийством достигая подросткового возраста...

Вы женщина импульсивная, легко восхищаетесь, возбуждаетесь на то, что Вам хочется иметь слышать видеть и отвергаете (ставите минусы), что не соответствует Вашим ожиданиям. Но это, Ваши игрища и они очень опасны для Вашего же ребёнка. Ваша эмоциональная зависимость от удовольствия, это уже зависимость сродни алкоголизму наркомании… Вы живёте в этом своём мире, а ребёнок отдельно, как составляющая Вашим представлениям, когда нужная, когда развлекающая, когда мешающая, когда ублажающая и т.д. Но зависимость берёт верх и Вы уже забываете о ребёнке, как об игрушке в шкафу… и вспоминаете о ребёнке, когда Вам с Вашими игрушками угрожают непосредственно...

Если бы, хотя бы, на минуту родной отец  дочки представил с чем, в лице Вашего восьмимесячного мужчины, приходится жить, сталкиваться Вашей дочке, он давно бы спустил с лестницы его (или подобно этому), того о ком Вы пишите и кого Вы так пытаетесь возвеличивать. Что он, впрочем, и добивается. Но вот загвоздка Ваша дочка не умеет возвеличивать… не научилась ещё. И что печально, что родной отец не знает не ведает об этом....

Я приведу Вам вопрос  одной девушки, которая жила без родного отца и что у неё происходит в жизни, а далее, Вы думайте на что Вы обрекаете свою собственную дочь    ----- Мне 20 лет.Сколько помню себя, столько я и мучаюсь: сменила три школы, везде издевались надо мной, росла без отца, любовь всегда была несчастливой, здоровье слабое, поступила в ВУЗ и бросила.Не могу найти себя, не могу заставить себя учится, безразлична ко всему.Что делать? Как начать и с чего начать жить по-новому?

Вы можете и мне поставить минус в знак солидарности с Валерием Егоровым

Ольга, Ваша история вызвала у меня сочувствие. Вы находитесь в ситуации нелегкого выбора: между любимым мужчиной и любимой дочерью.При этом Ваша дочь страдает от негатива, который на нее регулярно выпускает Ваш любимый.Поверьте, если Вас действительно любят- то никогда не заставят делать подобный выбор и не дадут страдать.Любимых мужчин может быть несколько, а дочь- одна…