Не люблю привлекать к себе внимание и неуютно чувствую себя в коллективе - вопрос №2516989

Мне все время говорят что в общении один на один я веду себя как совершенно другой человек.Когда я общаюсь с человеком наедине, то я очень разговорчивая и открытая, но когда попадаю в коллектив, то это очень меня угнетает.Вообще не люблю когда посторонние слышат о чем я говорю (например даже если мы с человеком будем ехать в лифте и зайдет кто то еще, то я начну молчать, пока тот человек не выйдет и не стану продолжать даже безобидный разговор).В университете например тоже не могу разговаривать с кем то в аудитории в окружении других людей во время перерыва.Либо замыкаюсь и сижу одна, либо подзываю человека куда то в коридор.Еще у нас есть беседа в социальной сети где в одном диалоге 35 человек и все все читают и почему-то других это не останавливает активно там переписываться, а я не могу.Я задумывалась что именно меня останавливает и поняла, что наверное это очень сильный страх опозориться и сказать какую-то глупость, боюсь что меня поднимут насмех (еще в школьные годы надо мной издевались и часто поднимали насмех, цеплялись к словам и перекручивали их).Я бы не сказала, что это страх именно того, что обо мне подумают (я прекрасно осознаю что в основном люди больше всего думают о себе), потому советы а-ля «не обращай внимания на чужое мнение» тут не работают.Бывает даже, что я начинаю психовать и сгоряча говорю «да какая мне вообще разница что они там думают, буду делать что хочу, опозорюсь так опозорюсь», но это помогает только на время пока я не остыну, а потом все возвращается на свои места.Я даже страницу в соц.сети вести стесняюсь, так как не хочу чтобы на меня вообще лишний раз обращали внимание и что-то обо мне знали.Очень часто вообще хочется исчезнуть и оборвать со всеми связь.А когда на меня смотрят, то это меня вообще раздражает.В целом я симпатичная, стильно одеваюсь, пользуюсь косметикой, но делаю это только для себя, а когда ловлю на себе оценивающие взгляды, то просто закипаю, хочу испариться и вообще начать носить все черное и неприметное (но тогда уже буду неуверенно себя чувствовать).Какой то просто замкнутый круг.Я в отчаянии.Уже даже не знаю что делать, потому прошу помощи у вас.

Лучший ответ по мнению автора

У Вас полное неприятие критики в свой адрес. Комплексы по этому поводу.
Либо родители Вас очень баловали и не учили самостоятельности.
Либо наоборот, Вы подвергались постоянной критике со стороны взрослых.
Вам необходима индивидуальная помощь психолога.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алевтина. Вам нужно проработать Вашу проблему со специалистом в терапии. Просто ответить на вопрос и дать Вам готовое решение —  в Вашем случае будет неэффективно. Причина такого Вашего поведения не лежит на поверхности, с ней нужно разбираться и это займет какое-то время. Поэтому выберете себе специалиста, который располагает к себе и займитесь собой.
Желаю Вам успехов!
Здравствуйте, Алевтина. "это очень сильный страх опозориться и сказать какую-то глупость, боюсь что меня поднимут насмех (еще в школьные годы надо мной издевались и часто поднимали насмех, цеплялись к словам и перекручивали их)." — Все это, Ваша сниженная самооценка и неуверенность в себе, идущая из детства, точнее со школы, где Вы неоднократно переживали. Вот эти детские переживания и нужно проработать, и восстановить самооценку. Обращайтесь.
Здравствуйте Алевтина! В своем письме, Вы написали, что еще в школе у Вас были проблемы с одноклассниками, скорее всего именно тогда у Вас сформировался комплекс, который мешает Вам свободно общаться, и будет Вас сопровождать всю жизнь, если с ним не поработать и не избавиться от него. Конечно, это лучше делать со специалистом индивидуально. Могу предложить свою помощь по скайпу. Обращайтесь.

Здравствуйте, Алевтина!

А как вы относитесь к коллективу, например в университете и в школе?

"Вообще не люблю когда посторонние слышат о чем я говорю...", «А когда на меня смотрят, то это меня вообще раздражает...» - возможно, на самом деле вы их так не любите (коллектив), что вам неприятно с ними рядом находиться, что вам не хочется с ними говорить и тем более быть у них на виду? Может дело не в том, что вы неуютно себя чувствуете, а в том, что вы чувствуете к ним агрессию и потом уже появляются все остальные чувства и эмоции? Можно предположить, что также вы себя чувствовали в детстве, когда собирались ваши родственники и родители и вы к нем испытывали что-то подобное. В любом случае, вам лучше выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу, так как тут нет одного совета, сколько людей, столько и ситуаций.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Здравствуйте!
Вероятно, хотя и не факт, но когда у вас начинаются такие ситуации, вы «скатываетесь» на базовый уровень стыда (или позора), это самый энергетически низкий уровень. Это всего лишь одна из моделей, описанная в великолепной книге Д. Хокинса «От отчаяния к просветлению». Там описывается, что человек может одновременно находиться в кулисном и базовом уровнях. Кулисный — это уровень нормы. Базовый — это то, куда человек падает, когда попадает в стресс. Он в стрессе падает или в гнев, или в горе, или в вину, или в апатию или в стыд-позор.
Над вашей проблемой, конечно же, стоит поработать при помощи современной эффективной психотерапии. Тем более, что вы написали об издевательствах в школьные годы. В таком случае необходима психотерапия личной истории, хотя, возможно, не стоит ограничиваться только ею. Нужно «копать».
Обращайтесь!