Как отличить аллергию от герпеса 6 типа.Добрый вечер!!Ребенку 3 года,всю жизнь начиная с рождения страдали контактным дерматитом на порошки ,мыла.И на коровьи продукты.На днях ребенка обсыпало волдыря - вопрос №2517472

волдырями.Крупными, с мутной, желтой жидкостью.Пошло по рукам.Точно такие же волдыри у нас были на руках всегда после взрослого, банного мыла.Один в один.Те же волдыри и так же лопались и так же были корки.Но тут без видимых причин, ребенка высыпало до плеч.Через 3дня от высыпаний покраснел глаз и поднялась температура до 38,4.Увеличился лимфоузел за челестю с одной стороны(Он там при каждом нашем ОРВИ всегда увеличивался, от папы досталось, у него всегда так с лимфоузлами было и ему их даже резали в детстве).Вызвали врача.Врач сказала ОРВИ (только красное горло и сыпь).Сыпь эта была только на сгибах, в локтях, в коленях под ягодичной складкой.И исключительно под одеждой.На лице и шее сыпи нет, тоесть где нет контакта с одеждой.И мы как раз поменяли недавно порошок стиральный.В итоге педиатр сделала заключение ОРВИ с контактным дерматитом.Прошла неделя.Сыпь стала проходить, На 3 день спала температура.Через неделю.Снова красный глаз, пошла сыпь, еще увеличился лимфоузел.Мы испугались, пятница.Обратились в платную клинику.

Платный врач поставила диагноз герпес 6 типа!!! Мы в ужасе.У нас ни у кого таких не было.Да и у меня всегда контактный дерматит был.И он проявлялся пузырями с жидкостью.Так же.Врач уверяла, что нет, если есть пузыри — то это герпес а не аллергия.Как на зло наш аллерголог ушла в отпуск на месяц.Платно мы найти не можем.Так как она же и платная.

Какие анализы можно сдать и куда обратиться чтобы подтвердить или опровергнуть герпес.Просто сыпь только под одеждой.И только под одеждой на складках.Подобные пузыри были но 1 или 2 пузыря после мыла.Один в один.А тут нас конкретной россыпью поразила.

Заранее благодарю!!! Помогите пожалуйста, мы тут уже сума сходим.

Ответы

Здравствуйте Ксения.
Для установления диагноза необходимо сдать анализ ПЦР для обнаружения ДНК вирусов герпеса 6 и 7 типа.
Анализ ИФА  сдаётся для обнаружения антител (Ig G) к данным вирусам герпеса.
Подойдите в лаборатории в Вашем населённом пункте и узнайте где можно сделать один из этих анализов, оптимальнее анализ ПЦР.
Удачи Вам.