Как заставить потребителя оплатить услуги? - вопрос №251871

Что делать, когда потребитель не оплачивает предоставленные ветеринарные услуги, о сумме которых был предупрежден заранее и согласился?

Могу ли я оставлять животное на территории клиники в виде залога?

Вопрос вызван тем, что подобные ситуации происходят достаточно часто, при этом неуплаченные суммы смешны для суда и не смешны для меня (400-2000р.)

Дополнение автора от 15.04.12 21:56:49

Брать деньги до проведения манипуляций, а за что? Как я могу быть уверена, что при операции не потребуются дополнительные препараты? Или лечить в рамках оплаченного?

Ответы

До оказания услуг — подписывайте договор возмездного оказания услуг. Желательно деньги брать ДО оказания услуг.

После оказания услуг подписывайте акт об оказанных услугах, в которых предусмотрено, что услуши оказаны надлежащего качества и заказчик претензий не имеет.

Если услуги не будут оплачены — можно требовать возмещения в судебном порядке.

лечите в рамках оплаченого. в договоре укажите пункт о том что вы вправе исползовать доп препараты, которые заказчик обязан оплатить после манипуляций. соответственно в акет указываете конкретно какие услуши вы узказали. акт подписывается уже ПОСЛЕ манипуляций