долевая собственность - вопрос №251900

После смерти отца я стала наследницей 1/2 доли приватизированной 2-х комнатной квартиры, мама — сособственницей квартиры. На тот момент мой 15 летний сын жил со мной.После развода я была прописана и жила со своим сыном в квартире с моими родителями. У меня есть брат, у него семья, он живет отдельно от нас. В завещании он не был указан. Когда явступала в права наследства, брат отказную писать не захотел. На тот момент он был работоспособным(2008 год), сейчас он на инвалидности, недееспособен, жена является его опекуном. В завещании мама указала наследником меня. Другого жилья у нас с сыном нет.Как будет делится мамина доля, и какие права на собственность имеет мой сын, ему сейчас 19 лет

Ответы

Здравствуйте, Нина.

Ст. 1149 ГК РФ определяетобязательную долю как часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что указано в завещании.

Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним).

В случае смерти Вашей мамы, несмотря на то, что в завещании указаны только Вы — 1/2 доля квартиры, которая принадлежала Вашей матери, будем поделена еще пополам, т.е. у Вашего брата возникает право на обязательную долю в наследстве, которая будет составлять 1/4 доли от всей квартиры.

Ваш сын никаких прав на какую бы то ни было долю в квартире не имеет. Т.к. собтвенником не является, а наличие регистрации в указанном объекте недвижимости не влечет возникновения права собственности на него.

Будут вопросы — пишите в чат.

С уважением.