регистрация права собственности - вопрос №252006

КАК ЗАСТАВИТЬ РЕГПАЛАТУ ИСПРАВИТЬ ИХ ОШИБКУ? Ситуация следующая: Мой отец в 2010 году по договору купли-продажи квартиры от 05.08.2010г. приобрёл квартиру, как покупатель. В пункте 9 договора было указано: «Продавцы» заявляют, что до заключения настоящего договора отчуждаемая квартира никому другому не запродана, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, свободна от любых прав третьих лиц… Продавцы несутответственность за сокрытие сведений о нахождении квартиры в залоге, под арестом либо запрещением». В пункте 5 договора регламентировался порядок оплаты: «Оплата покупателем стоимости квартиры производится в 2 этапа: первый – предоплата 90 000 руб., после чего отдаются ключи от квартиры, второй после подачи всех нужных документов в регистрационную палату не позднее 10 дней с момента регистрации договора в органе, осуществляющем гос.регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Оплата производится путём перечисления денежных средств со счёта покупателя №… в Сбербанке России на лицевой счёт продавца №…. В банке «Урал ФД» в размере 800 000 руб. Общая стоимость квартиры 890 000 руб.» Пункт 4 договора купли-продажи квартиры гласит: «Продавцы продали, а покупатель купил указанную квартиру за 890 000руб.» В соответствии с договором 90 тысяч рублей были переданы наличными, о чём имеется собственноручная расписка продавца, как получателя средств. Расписка от 11.08.2010г. А 800 тысяч рублей были переведены 04.09.2010г. на банковский счёт продавца со счёта жены покупателя. Данный банковский перевод подтверждается справкой банка. Нюансы: 1) 800 тысяч перечислял не покупатель со своего счёта, а его законная супруга со своего счёта. 2) расчётные счета фактические (как у получателя средств, то есть продавца, так и у плательщика средств, то есть у покупателя квартиры, не совпали по факту с теми, что были указаны на страницах договора купли-продажи квартиры. ПРИ ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОС.РЕГИСТРАЦИИ регистратор рег.палаты ошибочно указал в графе «существующие ограничения (обременения) прав: ипотека в силу закона». Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру выдано 28.09.2010г. Однако, квартира приобреталась Покупателем (моим отцом) не в кредит!!! У продавцов по договору она тоже была на праве собственности без каких-либо ограничений, то есть не была приобретена по ипотеке! Отец не сразу заметил эту ошибку в свидетельстве о праве собственности. Но сейчас заметил и хочет исправить документ. Представители рег.палаты зачем-то рекомендуют обратиться в суд с иском к продавцу, и вроде по итогам суда обещают переделать свидетельство о праве собственности. Ответьте, пожалуйста, при чём тут продавцы, если это явна ошибка регистратора? Ведь на момент выдачи свидетельства, все расчёты по договору уже состоялись (оба этапа). Как в досудебном и судебном порядке заставить их (рег.палату) искать их ошибки? Как посчитать цену иска и госпошлину. Что вообще за иск, и к какому ответчику лучше подать (может на саму рег.палату), если рег.палата упирается и не хочет исправить свою ошибку.

Ответы

Ирина, основанием для обжалования действий органа, осуществляющего регистрацию, может явиться отказ государственного регистратора в исправлении технической ошибки, допущенной при госрегистрации.
Исправление подобных ошибок производится в порядке, предусмотренном ст. 21 Закона о госрегистрации, на основании письменного заявления заинтересованного лица об ошибке в записях.
Устранение технической ошибки должно быть произведено в течение трех дней с момента ее обнаружения. После этого, также в течение трех дней, все участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, уведомляются в письменной форме об исправлении ошибки. Вам необходимо подать письменное заявление в рег.палату на исправление тех. ошибки, когда они откажут обращайтесь в суд.