помогите! - вопрос №252014

Объясните, почему членистоногие стали разнообразной и многочисленной группой среди современных животных.

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

В самом названии типа этих организмов «Членистоногие» — уже отражается ответ.

Все представители этого типа имеют хорошо развитые конечности (ни черви, ни моллюски таких не имеют). Их конечности состоят из отделов (члеников) и представляют собой систему рычагов.

Такие конечности  в сочетании с относительно легким телом, покрытым  хитиновым покровом, позволяют им активно и быстро передвигаться в поиске добычи и перемещаться на большие расстояния, увеличивая свой ареал обитания.

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся ответы!