Добрый день. Считаю, что на данный момент у меня есть три основные проблемы: 1.повышенной конфликтности и пассивная агрессия; 2. прокрастинация и "пустословие"; 3. Неумение строить отношения с людьми. - вопрос №2520966

1.С подросткового возраста имею все признаки повышенной конфликтности и пассивной агрессии. От этого страдаю не только я, но и окружающие, а особенно близкие, так как находятся в зоне постоянного воздействия. Я прекрасно это осознаю, каждый раз переживаю, когда сорвусь, пытаюсь измениться, кажется, мое поведение рефлекторно.
2.Не могу справиться с прокрастинацией и вечным «пустословием» (думаю, что это перекликается с первой проблемой).
Заводила много разных хобби, но всё заканчивалось одинаково, в шкафу уже лежит целая гора разных материалов для творчества, гитара, укулеле и т.п. При этом каждый раз мне кажется, что с новым делом будет по-другому, но всё заканчивается «шкафом». Периодически это всё попеременно достаю и начинаю опять, затем снова убираю в шкаф до лучших времен, так ничего и не добившись.
С работой, примерно, то же. Сначала переполнена энтузиазмом, потом разочаровываюсь по разным причинам и не хочется возвращаться на эту работу. Никогда не знала, кем я хочу быть в плане специальности, по этой причине не имею высшего образования.
Еще примечательная ситуация: Я всегда хотела петь. Сейчас я нашла бесплатного хорошего преподавателя по вокалу, она увидела во мне талант. Я окрылилась. Уехав, она дала мне самостоятельные упражнения и до осени со мной не занимается. В итоге я позанималась неделю сама, а теперь не могу себя заставить.
3. Я не умею общаться с людьми. Могу познакомиться с человеком, но дальше не умею поддерживать отношения. Не знаю о чем и как разговаривать с людьми. Друзей нет.
На данный момент не имею постоянного хобби, не учусь и не работаю. Много свободного времени.
Замужем, детей нет.
Грызет чувство вины перед собой и близкими, что я ничего не добилась в жизни, но ничего не меняется.
Я не знаю что делать. Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Чувство вины — это очень раннее чувство, которое первично формируется в отношениях с родителями начиная с ранних лет жизни. Потом это чувство вины может принимать крайние уровни и вызывать агрессию. Можно предположить, что в отношениях между вами и родителями вы испытывали это чувство вины. Правильнее будет сказать, что все те симптомы, которые вы описываете, появились из-за повышенного чувства вины и невысказанной агрессии.

Конфликтность и агрессия в подростковом возрасте это практически норма, чем отклонение, конечно же в определённых приделах, а вот скрытая её форма (пассивная) как раз и говорит о подавлении своих чувств и эмоций из-за наличия вины. Прокрастинация и пустая речь может свидетельствовать о том, что по каким-то причинам вы делали (говорили) что-то не по своей воле, не из-за того, что желали этого, а потому, что хотели оправдать чьи-то ожидания. Соответственно от этого чувство вины могло только усиливаться. Поэтому и отношения с другими вам тяжело выстраивать, так как сложились уже представления об отношениях, которые нагружены чувством вины и ответственностью за ожидания. Для проработки своего психического состояния вам просто нужно начать индивидуальную работу со специалистом.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)