Нарушение кровотока 1А степени - вопрос №252189

   У  меня беременность 22 недели. На узи в 19 недель поставили диагноз: нарушение кровотока 1А степени: IR артерии пуповины – 0,64

                                        IR правой маточной артерии – 0,74

                                        IR левой маточной артерии – 0,79.

Меня положили в больницу, в больнице капали пентоксифиллин  8 дней, после этого доплер только ухудшился:    IR артерии пуповины – 0,81

                                                 IR правой маточной артерии – 0,74

                                                 IRлевой маточной артерии – 0,66.

Скажите пожалуйста почему не помогло лечение??? Может нужно попробовать другое лечение??? Я читала про актовегин, но мой лечащий врач сказал что это тоже самое что и пентоксифиллин. Может пройти курс лечения актовегином??? В какой дозе его нужно капать??? Ответьте пожалуйста. Заранее огромное спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте, Евгения. Пентоксифиллин и актовегин — это препараты с разным мехонизмом действия. И тот, и другой рекомендуются для лечения маточноплацентарной недостаточности. Вы можете пройти дополнительный курс лечения им. Ваша задача максимально не перейти в более высокую степень недостаточности кровообращения. Обязательно подключайте немедикаментозные методы — полноценное питание, достаточный сон, обязательные длительные каждодневные продукты. Регулярно проходите допплерографию и КТГ.