Покраснение лица - вопрос №252229

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом, как не краснеть? Замучилась, уже нет сил. Стоит чуть понервничать в разговоре, или ощутить на себе взгляд, краснею как рак. Краснею не от стеснения, а от нервов, но люди могут подумать по-другому. Сразу возникает мысль, что стеснительная, лжёт и т.д.
Помогите, пожалуйста, как это предотвратить самой?

Ответы

это ваши личностные  особенности  вегето-сосудистой системы — если очень захотет это можно уменьшить или вообще снять определенными тренингами

 … но я бы вот   не  рискнул — это очень редкостное качество. трогательное и  утонченное

 решайте  ...

Ваша особенность — это своеобразная защита организма от стресса. Это хорошо. Потому что во время нервничания (стресса) у вас поднимается давление, в кровь выплёскивается адреналин и кровь подходит к голове и мозгу. Так легче переносить стрес.

Когдато А.Македонский отбирал в свою охрану из лучших воинов только тех, кто во времмя стресса краснел, а не белел.

Не нужно ничего менять. Ваш организм сам знает что ему луше...))

А то что вам не комфортно. Ну это, поверте, не самое страшное последствие стресса.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

дравствуйте. сейчас посмотрел в сети, оказывается предложение по коррекции этого симптома существуют. да же стоимость стоит, но больше 50 тыс. и только хирургически.

что касается психологического настроя, то покраснение это лучше бледности. потому что кровь приливает к мозгу и он начинает усиленно работать. а вот при бледности у мозга возникает кислородное голодание и вследствие чего человек допускает больше ошибок. примите этот факт для себя и когда почувствуете что краснеете в очередной раз, то не старайтесь это исправить каким либо образом иначе это волна вас совсем накроет. просто продолжайте вести беседу. а если вам кто-нибудь бестактно на этом укажет, то заготовьте прачку остроумных ответов. к примеру: «… это для того, что бы лучше слышать тебя, дитя мое…» ну или что-нибудь посерьезнее. я сам этом страдал в школе пока не вычитал что по такому признаку Александр Македонский в свои войска отбирал себе воинов. тех кто бледнел — он не брал.

Доброго времени суток, уважаемая Юлия!

Согласен с уважаемыми коллегами — это особенность Ваших вегетативных реакций, и особенность, скорее, полезная, с точки зрения физиологии. Давайте подумаем, как сделать, чтобы физиология не создавала Вам психологических проблем.

1. "Краснею не от стеснения, а от нервов" — а почему стеснение — это плохо, почему нельзя, чтобы люди даже подумали об этом, даже предположили такую возможность? Стеснение — естественная реакция человека, которому не безразлично мнение окружающих, не стесняются никогда только совершенно асоциальные люди. Другое дело, что стеснительность может быть чрезмерной, влиять на поведение человека, делать его замкнутым, зажатым, мешать общению с людьми — но это уже ПОВЕДЕНИЕ, с которым человек может работать, а не сосудистые реакции, которые недоступны прямому сознательному контролю.

2. "люди могут подумать по-другому" — люди РАЗНЫЕ, и могут подумать практически ВСЁ, ЧТО УГОДНО. Похоже, что одна из причин такой Вашей болезненной реакции на вполне естественные вещи — это Ваше не вполне реалистичное убеждение в том, что Вы ДОЛЖНЫ добиться, чтобы ВСЕ люди ВСЕГДА, в ЛЮБЫХ обстоятельствах были ТОЛЬКО положительного мнения о Вас. Но подумайте — насколько реалистично такое убеждение? Возможно ли добиться того, чтобы ВСЕ люди думали одинаково? Ведь все люди — разные, у них разные привычки, взгляды, убеждения, вкусы, опыт. То, что понравится одному, вызовет подозрение или неприятие у другого. Кто-то подумает, что покраснение — признак лжи, а кто-то, наоборот, подумает в другом случае: «лжет и не краснеет», а покраснение посчитает признаком искренности. Для кого-то стеснительность — негативное качество, а для кого-то наоборот. Кому-то не нравятся краснеющие, а кто-то, наоборот, видит в этом особый шарм. И т.д. и т.п. Получается, что из-за этого нереалистичного убеждения Вы ставите перед собой невыполнимые задания — добиться, чтобы ВСЕ были о Вас ВСЕГДА ТОЛЬКО хорошего мнения, или, например, изменить свои врожденные психофизиологические реакции, как в случае с покраснением. А может ли себя чувствовать уверенно и свободно человек, который пытается решить заведомо нерешаемую задачу, выполнить заведомо невыполнимое задание?

3. Прямо контролировать тонус и кровенаполнение сосудов лица невозможно. Но это можно делать косвенно — если Вы будете более уверенной, более свободной в ситуации общения с людьми, эти реакции будут менее выраженными. А для этого нужно прежде всего перестать пытаться контролировать эти сосудистые реакции — ведь это сделать невозможно, и безуспешные попытки такого «прямого управления» сосудами приводят только к негативным эмоциям, к росту беспокойства и тревоги — а это, в свою очередь, усиливает эти сосудистые реакции. Помните, что покраснение — это только симптом, а проблема совершенно в другом — в Вашей неуверенности в себе, в зависимости от чужого мнения. Вы ИМЕЕТЕ право краснеть, бледнеть, стесняться либо не стесняться и вообще делать очень многое, и Вы НЕ должны учитывать мнение всех людей по этим вопросам.

Обдумайте всё это, возможно, проблема предстанет перед Вами совершенно в другом свете. Если Вы убедитесь в том, что проблема не в реакции Ваших сосудов, а в Ваших психологических реакциях, в Ваших не вполне реалистичных убеждениях, в Вашей зависимости от мнения окружающих, и захотите решить эти проблемы — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам  и обращайтесь к нему за консультацией. Проблема Ваша решаема, и Вам помогут.