Доброго времени суток! Скажите пожалуйста может ли человек, являвшийся в детстве и в раннем подростковом периоде экстравертом, который затем стал - вопрос №2522616

интровертом, постоянно прилагая усилия, стать экстравертом вновь? P.S. Точно не знаю, но предполагаю, что интровертом я стала в школе, где три года постоянно, каждый день подвергалась избиению одноклассников. Я оставила этот период позади, но, до сих пор не могу показывать свои чувства, обнимать людей и вообще с кем-либо говорить на личные темы. Я хочу вновь стать экстравертом, так как будучи таковой чувствовала себя намного счастливее! P.S.S. Заранее спасибо!

Ответы

Уважаемая Елена!
Да, это возможно.
Для начала нужно отпустить негативные эмоции, полученные в школе. Это можно сделать сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Затем нужно поработать с убеждениями.
Рекомендую также овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Елена. Дело не в темпераменте, а в том, что в силу описанных обстоятельств в школе, Вы стали замкнутой. А это несколько иное.
Возможно ли стать вновь активной, позитивной и жизнерадостной: Да, это возможно, и для этого нужно проработать детские психологические травмы, восстановить самооценку и уверенность в себе. Обращайтесь.
Здравствуйте, Елена!
Ваш вопрос лежит не в плоскости типа личности (экстраверт, интроверт или амбиверт), а в той психотравме, которую Вы получили в школьные годы. Пережитая травма включила механизмы защиты («не могу показывать свои чувства, обнимать людей и вообще с кем-либо говорить на личные темы»), которые Вы ощущаете и расцениваете как поведение интроверта.
Стать прежней не только можно, но и Нужно! Для этого Вам нужно проработать ту психотравму, отпустить ее и тем самым снять механизмы защиты, и далее поработать над восстановлением самооценки и уверенности. Такая работа возможна только на консультациях психолога, конфиденциальность гарантируется!
Обращайтесь, эксперты сайта всегда готовы Вам помочь!
Почитайте профили экспертов, их ответы на вопросы и выберите того, кто Вам по душе и кому Вы можете довериться.

Всех Вам благ и успехов!                    Буду признательна за оценку ответа.