Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. Частенько застаю ее за разными способами трогания промежности. То одеяло так зажмет и двигает бедрами,то в ванной с душем играет,то ноги сложит так чтоб давить - вопрос №2522689

туда, при этом зрачки её увеличиваются и появляется волнение. Это может даже быть днём за просмотром мультика. Недавно узнала что она давала собаке лизать! Уже не знаю что делать! Сколько раз беседы проводила!!! Уже хочу к врачу везти, но есть риск травмы психологической… Подскажите, пожалуйста как быть?
13.07.17
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Вероника. То есть, Вы считаете, что она это делает умышленно?
Период пубертатного (физиологического) созревания у девочек начинается в 12-13 лет. Поэтому говорить о том, что таким образом она пытается получить оргазм (если Вы об этом), несколько преждевременно. По меньшей мере, сознательно. Да, она растет, изучает и окружающий мир, и свое тело.
"Сколько раз беседы проводила!!" — Запретный плод всегда сладок. Чем больше Вы будете заострять на этом внимание, и запрещать, тем больше она будет это делать. А потому, сместите фокус внимания дочери на что-то другое, не акцентируя на этом.
13.07.17
Здравствуйте, Вероника.

А чем еще занята ваша дочь кроме «трогания промежности»  и просмотров мультиков? Не акцентируйте внимание на том, что ребенок делает со своей промежностью, не говорите с ней об этом совсем. Но заполните ее день другими увлекательными и интересными делами, яркими впечатлениями, увлечениями. Наладьте душевный контакт с подрастающей дочерью, исключите возможное нервное перенапряжение ребенка (которое часто становится основной причиной детской мастурбации). И тогда необходимость «трогать промежность» пройдет сама собой. Думаю, вам не помешает более подробно проконсультироваться по этому вопросу с детским психологом. Именно вам — маме.
13.07.17
Вероника, здравствуйте!
Отведите к врачу, это может быть и инфекция, которая чешется.
Не заостряйте внимание на этом! Чем больше Вы об этом говорите, тем чаще она об этом вспоминает и соответственно делает.
13.07.17

Здравствуйте, Вероника!

Детская мастурбация может появляться в очень ранние годы, в разных формах она проявляется в виде повышенного интереса к гениталиям и манипуляциями с ними. Похоже, что у вашей дочки повышенный интерес к мастурбации и возбуждению в целом. Правильный вопрос — Почему у вашей дочки возник такой повышенный интерес к своим гениталиям и возбуждению в очень раннем возрасте?

Причину того, что происходит с детьми всегда нужно искать в процессе его воспитания, в обстановке в семье и ближнем окружении. Каким-то образом внимание и такой интерес появился у вашего ребёнка, это могут быть как обычные для вас вещи, так и более травматические события. Что конкретно привело её к такому интересу необходимо выяснять на индивидуальной консультации с вами и с ней отдельно.
Поэтому рекомендую вам отвести дочку на индивидуальную консультацию с психотерапевтом, а также обратиться вам лично за консультацией к специалисту, чтобы понять причины появления данной особенности. 

13.07.17
Здравствуйте! Что вы чувствуете, когда это наблюлаете?
24.01.21
Вероника, добрый день. 10л лет -период полового созревания. В первую очередь, конечно надо обратиться к эндокринологу, это важно. Объяснить, что это плановый поход к врачу, тогда травм не будет. Вам надо устанавливать более доверительные отношения с дочерью.
20.03.21
Вероника, здравствуйте!

Для 10-ти летней девочки это вполне естественное поведение.
У многих процесс изучения своего тела и первый опыт мастурбации случается ещё раньше — это абсолютно нормально.
История с собакой (если это действительно было) — это конечно немного перебор...
Но в остальном — всё ок.
Не стоит ругать её за это, тем более наказывать — как раз в этом случае психическая травма гарантирована. Пусть всё идёт своим чередом — это естественные процессы. Без них она, впоследствии, не сможет испытывать полноценное сексуальное удовлетворение и более того — могут быть трудности с оргазмом.
Единственное о чём можно с ней поговорить — объяснить, что в её действиях нет ничего плохого, но лучше заниматься ими в одиночестве, когда вокруг нет других людей ( и как раз ванная и постель — идеальные места для этого). Рассказать, что это касается только её и не нужно это выставлять «на показ». 
А «везти к врачу» — это точно лишнее...

Всего Вам доброго!
04.12.21
Оставьте ребенка в покое.
23.12.21
Добрый день. Беседы какого характера Вы проводили и что Вас беспокоит в этой ситуации?
29.08.22

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
07.06.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store