Кредит. Банк - вопрос №252296

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить вот в такой ситуации? Мой молодой человек взял кредит на 93 000 руб. и в этот же день попал в страшную аварию с летальным исходом. На его карточку уже перевели данный кредит, но снять он его не успел. В банке его маме (наследнице) сообщили, что кредит был застрахован на случай гибели заемщика, но толком ничего не объясняют.Говорят, что раз он их сам снять не успел, то тут совсем другая ситуация. Как нужно поступить в данной ситуации, деньги должны остаться в банке или через пол года они должны перейти его маме? Что делать? Спасибо

Ответы

Добрый день! Если заемщик не успел снять денежные средства, а кредит был застрахован, то необходимо закрыть данный счет. Изучите внимательно его кредитный договор. В нем обязательно должны быть сведения о том, как поступать в случае наступления страхового случая. Обычно в таких ситуациях в Банк или страховую компанию необходимо предоставить документы, подтверждающие факт гибели заемщика. Какие именно документы необходимо предоставить, Вам должны подсказать в Банке или страховой. После предоставления этих документов, страховая принимает решение, является ли данный случай страховым. Если да, то денежные средства возвращаются Банку. Ждать пол-года не имеет смысла, потому что по кредиту, например, могут быть определенные комиссии, даже если Вы не пользуетесь деньгами они могут начислятся, а так как они не оплачиваются, то могут начислятся и пени. В качестве наследства данные денежные средства не рассамтриваюся, так как являются заемными и заемщик обязан их вернуть в Банк. Псоле смерти заемщика эти средства, так как кредит застрахован, возвращаются Банку страховой компанией. Добивайтесь в Банке, чтобы Вам подробно объяснили, что нужно сделать, чтобы этот кредит был закрыт. Они обязаны Вам объяснить пошагово, что нужно сделать. Обращаться в Банк следует маме со своим паспортом и свидетельством о смерти сына, а также документами, подтверждающими родство. Если нужна более подробная консультация обращайтесь лично, можно со сканами кредитного договора. Если Вам понравился ответ, оцените его.