опека - вопрос №252413

Ситуация такая! мой сын привел девушку с которой встречался почти год к себе домой, но девушка еще находится под опекой своей тети, девушке уже 19 лет но она в этом году тока заканчивает 11 класс, когда тетя узнала что девушка уходит к нам она устроила скандал и в нашу сторону посыпались угрозы. У меня вопрос к Вам! что она можетпредпринять и чем все это может закончится, опекунство если я правильно понял до окончания школы .

Лучший ответ по мнению автора

если девушка не ограничена в дееспособности, то срок попичительства (не опеки, поскольку опека осуществляется над несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, с 14 лет осуществляется попичительство) прекращается при достижении подопечным возраста 18 лет (ч.3 ст. 40 ГК РФ). после достижения совершеннолетия, девушка становится полностью правоспособной. исходя из сказанного становится понятно, что попечитель после достижения подопечным совершеннолетия (без ограничения дееспособности) что либо предпринять не может.