Долги по кредитам - вопрос №252521

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, моя мать, является должником сразу в нескольких банках. Конкретнее в 6 банках. Ситуация тяжелая. Один из банков забирает всю ее зарплату, я плачу сколько могу по другим банкам, но этого не хватает, что бы она вышла на нормальный платежный график, продолжаются звонки, угрозы, что арестуют имущество, и так далее, в общем я в панике.Единственным имуществом является, квартира, которая оформлена на меня, я боюсь, что ее отберут, что меня могут обязать юредически платить по долгам моей матери. Ситуация осложняется тем, что она алкоголик, что мне делать в этой ситуации?? подскажите пожалуйста, что я могу сделать, может признать ее сумасшедшей через суд, или недееспособной ?? Я хочу обезопасить себя и свое имущество от любых санкций банков, по отношению к матери настроен жестко, но намерен добиваться своих прав через суд.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артём. 1. Возьмите от Вашей матери доверенность на представительство её интересов в отношениях с банками-кредиторами и в суде. 2. Официально запросите в каждом из банков расчёт имеющейся задолженности. 3. Тщательно сопоставьте расчёты с условиями кредитных договоров. Проверьте, не насчитыват ли банки лишнего. 4. Подайте во все банки заявления о реструктуризации задолженности. Сообщите о крайне затруднительной жизненной и финансовой ситуации, в которой находится Ваша мать, о невозможности исполнять обязательства в прежнем объёме.  5. Платите каждому банку самую малость. Спровоцируйте их на предъявление исков в суд. 6. Контролируйте ситуацию в суде по всем искам. Считайте, считайте и ещё раз считайте. 7. Посмотрите, нет ли возможности предъявить встречные или самостоятельные иски по взысканию комиссий, которые банки брали при выдаче кредитов. 8. Вашу квартиру у Вас никто не отберёт. Даже если бы эта вартира принадлежала Вашей матери, то её (квартиру) не отобрали бы. Взыскание по таким долгам не обращается на единственное жильё. 9. При поступлении угроз физической расправой или повреждением имущества немедленно отправляйте заявление в полицию. Угрозы прекратятся. УДАЧИ!