здравствуйте. сыну 4,5 месяца. на левой кисти руки гигрома. диагноз поставили на узи. подскажите в каких случаях ее необходимо удалять? отчего она появляется? - вопрос №2525251

sr
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, появление гигромы связанно в основном или с травмой или чрезмерной нагрузкой на кисть, растяжением связок, пониженная или наоборот повышенная внутриутробная активность. Лечить данную патологию необходимо, можно ее попробовать вылечить консервативно (пункции и тд.) при неэффективности хирургический метод.