Жадный Папа - вопрос №252546

Здравствуйте! Проблема в том, что я избегаю своего отца, стыжусь за него, холодно презираю.С детства по сей день он пьет сильно, приходит пьяным домой, матерится, маму мучает, помимо этого он страшный жмот.Он когда покупал домой продукты, устраивал скандалы, говорил, что мы все ему надоели, когда он оплачивал репетиторов прихэодя домой пьяным орал на меня, что я ему жутко надоелда своимизатратами, я вышла замуж, он еле-еле покупал приданое, жмотил, собирал деньги боясь что одной копейкой станет меньше! Сестра намного позже меня замуж вышла хотя была старше, так он не переваривал ее, постоянно говорил о том, что когда наконец-то он от нее избавиться.Мама одолживала всегда у него деньги на лекарства, на лечение, на курорт и т.дИ он требовал, чтобы мама их возвращала, хотя он больше зарабатывал… Сестра вообще мизирную зарплату получает, так получилось что ей пришлось выйти замуж во 2-ой раз, так он и копейки сказал не даст на приданое еще раз, и вообще он ждет не дождется когда она тоже уберется… внук когда гостит у них он даже конфетку ему не купит.когда я приезжаю он дает понять что ночевать мне нельзя(я же буду питаться за его счет)Я болела, беременная, муж в долгах, рассказала ему о трудностях материальных, что ни копейки нет на лечение больше, он выслушал и дал отбой, долго не звонил.когда купил мне приданное тоже еле еле покупал, сказал мне глядя в глаза больше ни копейки не проси.На работу правда устроил, заплатил но не так много.Он не добрый, не благородный, я презираю его, и из-за того, что он пьяница, хотя ученый, врач, заведующий кафедры В ВУЗЕ.Он только копит деньги, ему жалко для нас копейку потратить, для мамы, на продукты, он говорит что мы ему не нужны 100 лет, говорит выходите замуж и не приходите.Мне обидно сравнивая его с папами других.Что делать, я не званю ему уже 2 месяца, мы не общаемя, я презираю, не могу с собой ничего поделать, а может не права я.

Дополнение автора от 16.04.12 19:23:07

Да не продумано ничего(мой папа эгоист, жмот, он жалеет, что женился, говорит на что мы ему нужны… И втоже время требует к себе уважение.

Дополнение автора от 16.04.12 19:27:08

Мой свекр благороднийший человек, добрейший человек, не имея под собой денег, он вошел в долги и купил дочери приданое самое лучше, чтобы она не краснела, он приезжает к нам с подарками для внука, ничего для нас не жалеет, мой папа садиться на автобус со мной, первый садиться не уступая дорогу и еще спрашивает есть ли у меня мелочь! Не перевариваю его.Может все это что он делает норма, может проблема во мне, поэтому я обратилась.Я чувствую вину, за свою ненависть

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваш отец во многом неправ. Это очень тяжело слышать от родного человека, что вы ему «надоели», чувствовать ненужность. Но еще тяжелее носить в душе эти негативные эмоции, так как это ваши эмоции, ваша душа. Очень важно с этим разобраться, чтобы пришло понимание, умение видеть хорошее, прощать плохое. Это нужно прежде всего вам.

Из вашего письма можно понять, что ваш папа, хоть и эгоист, но по факту много чего делал для вас, выглядит он при этом действительно неблагородно. Но мы все не идеальны. Кажется, вы уже  начали путь к прощению, к обретению гармонии в душе. Счастья вам и мира.

С уважением Ольга Борисовна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Самое первое, о чем Вы должны подумать. Ваш папа Вам был должен, когда Вы были несовершеннолетней. Сейчас, в Вашей взрослой жизни он Вам ничего не должен. Если Вы считаете, что он Вам по жизни ничего не дал, можете сейчас ничем ему не помогать — это тоже Ваше право. Для того, чтобы избавиться от пихологического дискомфорта, разобраться в Вашем отношении к родителям — обращайтесь к выбранному специалисту.

С уважением, Оксана Станиславовна

 мда, что то здесь не так  - может есть смысл  попробовать изложить все еще раз,  короче, убрав эмоции  и добавив факты  - что то в этой истрии упущено или  додуманно  ..

Добрый день.

Я Вас прекрасно понимаю… Обида на отца. Претензии к нему. Стыд за него.   Все эти чувства и эмоции — ВАШИ. И Ваша задача (миссия?) переплавить эти негативные эмоции в тигле своей души и при участии Духа в нечто позитивное. Для начала это пусть будет понимание почему он так себя вел (ведет). Причина у него есть поверьте. Родовые программы, проклятия рода и т.д. и т.п. Он не мог дать Вам того, что сам не имел (позитивный взгляд на мир, любовь, заботу)… Да да да, я утверждаю, что он в этом сам очень сильно обделен еще со своего детства. Это первое. Самое начальное понимание. Копайте глубже. Понимание — ключь к прощению.

Это второй шаг. Да! Вы не сможете изменить свою жизнь и жизнь своих детей (своего будущего рода) если не пройдете этап прощения своего отца. Это очень Важно. И это очень-очень не просто. Прощение — это РЕШЕНИЕ и по возможности некоторый разговор с тем, кому оно предназначено, в рамках принятого решения.

Есть и третья ступень. Она может быть Вам сейчас далека и непонятна. Это — Любовь. Которую Вы сможете сгенерировать в своем сердце, пройдя предыдущие этапы.

И да поможет Вам Бог!