Красноярский край

Работа в организации без трудового договора - вопрос №2525695

Здравствуйте.Оказался в трудной ситуации и без работы, был вынужден быстро устроиться и выйти на работу в другую организацию.Директор организации говорил о хорошей работе и условиях и что я буду работать без договора 2 недели на испытательном сроке, опыт работы у меня в этой сфере был 17 лет.Но оказалось все иначе, условий не было никаких, вредность производства ужас, глаза разъедало какой-то кислотой когда мыл лицо, пыль нечем дышать, физическая нагрузка огромная т.к на станке должно было стоять 2 человека вместо одного.Я работал один неделю.Объемы которые делал за день мы таких не делали за неделю на прежней работы.Пообщался с людьми которые работали, но им было легче, они выполняли другую работу и не стояли на таком месте как я.В основном это молодые люди из ближнего зарубежья и которым сложно устроится.Я сорвал спину, глаза до сих пор болят от пыли, думал проработаю до аванса и уйду, но когда проработал неделю и рабочие этого рабства получали деньги, я попросил 500 руб всего лишь на жизнь из моих заработанных как минимум 6000 руб, на что получил ответ, что что бы взять аванс нужно проработать как минимум месяц и что через 3 недели будет аванс и они посмотрят дать мне денег или нет, хотя аванс в организации как мне говорил директор можно взять не более 10т.р. И я понял что попал в рабство и наблюдал текучку т.к их объявление на мое место выходило ежедневно и где были гарантии что мне оплатят месяц работы как положено и аванс за 3 недели дали бы 2000 руб не более.Как мне быть в этой ситуации т.к я не собираюсь у них работать и все работают неофициально, как мне получить хотя бы заработанные деньги на испытательном сроке за неделю без трудового договора? Или здесь уже ничего нельзя сделать?

Ответы

Buh

Обзавестись доказательствами факта трудовых отношений прежде всего.
Если от работодателя нет вразумительного ответа, то это повод для жалобы в надзорные органы и иска в суд для установления факта трудовых отношений, взыскания задолженности по заработной плате и компенсации за вред здоровью. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.