Здравствуйте. Ребенку 2 года 4 месяца боится горшка и туалета. Что только я не пробовала,и в процессе игры, не хочет садиться. А неделю назад незнаю что произошло,доченька днем постоянно плачет, то - вопрос №2525772

одень ей памперс, то одень трусики, то сними. Перед тем как пописать или покакать, у нас истерика. Бегает каждый 5 мин в ванную комнату и просит её помыть, хотя она не писала и не какала.А на улице ведь не плачет, бегает, играет и в памперс писает. Только приходим домой начинается плачь, сними памперсы, одень памперсы, бегает в ванную и просит помыть ее. Я уже незнаючто и делать. У меня нервы не выдерживают. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Если я вас правильно поняла, вы начали приучать ребенка к горшку недавно? Как так случилось, что в 2 года 4 месяца ребенок все еще носит памперсы? Предполагаю, что мало того, что вы начали приучать дочь к горшку довольно поздно (что уже само по себе предполагает трудности с приучением к горшку), да еще и делаете вы это видимо «не так». «Что только я не пробовала» — это что? Расскажите, как вы это делаете, тогда мы сможем вам рассказать, что вы делаете не так и что нужно исправить. Видимо, ваши способы приучения к горшку вызывают у девочки повышенную тревогу. Лучше обсуждать это в формате консультации, чтобы консультирующий вас психолог имел возможность задать все необходимые вопросы для решения поставленной вами задачи.

Здравствуйте, Ольга!

"А на улице ведь не плачет, бегает, играет и в памперс писает" — вот вам ответ на ваш вопрос! Если ребёнок на улице ведёт себя спокойно, а дома при вашем присутствии начинает капризничать — это значит, что причина в ваших отношениях с ней.

"Бегает каждый 5 мин в ванную комнату и просит её помыть" — сама она выдумать этот формат поведения не могла, можно предположить, что вы (или кто-то другой) каким-то своим поведением и примером показали ей этот формат — как единственно правильный. Почему-то ваш ребёнок считает, что туалет связан с грязью и обязательным мытьём до и после процесса. Вы очень боитесь, что она вам что-то запачкает? Для ребёнка фекалии изначально не считаются грязью — это уже влияние и воспитание взрослых. Скорее всего вы очень брезгливо и тревожно относитесь к её туалету, что и передалось вашему ребёнку.

"
Перед тем как пописать или покакать, у нас истерика" — у вас истерика или у неё? Если вы также приучали её к горшку, то оденете памперс, то трусики, то посадите на горшок, то снимите и при этом паникуете, меняете массу способов приучения её к горшку, тревожитесь в процессе, пытаетесь контролировать процесс, бежите сразу её мыть — вот вам и причина её действий, она просто копирует ваше поведение и повторяет его при вашем присутствии.

Что делать? — В первую очередь покажите, что вы спокойно относитесь к её туалету, что вы примите любой её формат поведения. Куда бы и как она не покакала, вы с этим справитесь и спокойно отнесётесь с благодарностью, дайте ей возможность увидеть ваше спокойствие до, во время и после процесса. Залог успеха — ваше спокойствие, отсутствие тотального контроля и терпеливое приучение к горшку.