Боюсь темноты. По улицам ходить не страшно в тёмное время суток, а дома - страшно, намного страшнее, если я, конечно же, одна... - вопрос №2526118

Но будь со мной хоть двухлетний ребёнок и всё — страх как рукой сняло. Кажется мне, что ночью я боюсь чего-то сверхъестественного, но вот в том-то и странность, что ни во что паранормальное я ну никак не верю! И при свете дня всё думаю «ну чего ты там боялась, чего?»…

Ответы

Уважаемая Дарья!
Страх можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
Подробнее о методе читайте в Интернете.
Рекомендую также овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Действительно, было бы чудесно, если бы иррациональные страхи можно было бы решить путем логического осмысления («ну чего ты там боялась, чего?»). Но такое невозможно! По сему, для работы с ними применяют совсем другие приемы, которые воздействуют на бессознательное. Будет желание  - обращайтесь.

Здравствуйте, Дарья!

Ахлуофобия (страх темноты) — это не болезнь, это только симптом, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого симптома или формирование других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формирования симптома в виде фобии. Чаще всего это столкновение со сложными вопросами в очень раннем возрасте, на которые ваша психика отреагировала таким образом — формированием фобии. Соответственно необходимо выяснить, какие это могли быть вопросы, начиная с раннего детства, возможно есть специфика в отношениях с родителями. Далее дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение и тогда психика откажется от симптомов типа фобии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)