как выписать из дома? - вопрос №252647

Здравствуйте! У меня есть дом и земля в собственности моей, жена давала согласие на покупку у натариуса.В доме прописаны — я, мать, отец и мой несовершеннолетний сын 10 лет.Могу ли я выписать свою мать из этого дома и как? Дом я купил сам на свои деньги.

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, ситуация следующая:

Ваша мать в соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ является членом Вашей семьи.
В соответствии с ч.2 той же статьи она, как и любой другой член Вашей семьи,
имеет право пользоваться жилым помещением наравне с Вами.

Вашу мать можно «выписать» без её согласия
только в судебном порядке.

Для этого необходимо признать её бывшим членом Вашей семьи, так как в случае прекращения
семейных отношений Вашей мамы с собственником, т.е. с Вами, у неё, как у бывшего члена Вашей семьи,
в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ, не сохраняется право пользования данным жилым помещением.

Для этого подается исковое заявление о снятии такого лица с регистрационного учета и выселении. Также необходимо привлечь УФРС в качестве третьего лица.

Обращаю внимание, что по смыслу закона, бывшим членом семьи может быть признан даже самый близкий родственник, в том числе и мать.

Для того чтобы суд установил обстоятельства, подтверждающие прекращение семейных отношений между Вами и матерью, и на этом основании удовлетворил Ваши требования как собственника о выселении и снятии с рег. учета, в суде соответственно необходимо будет доказать
факт прекращения с Вами семейных отношений.

Факты отказа от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения,
отсутствия с собственником общего бюджета, общих предметов быта,
неоказания взаимной поддержки друг другу и т.п. будут оцениваться судом в совокупности с
другими доказательствами, которые являются основанием для признания лица бывшим членом семьи собственника.
Также в случае удовлетворения иска собственника, суд может сохранить на некоторе время право пользования
жилым помещением за бывшим членом семьи собственника на определенный срок (например
на 3-4 месяца) и с учетом конкретных обстоятельств.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Выписать» маму Вы можете исключительно в судебном порядке. Однако, Вы ее вселяли как члена своей семьи, он была и осталась Вашей мамой, поэтому суд вряд ли вынесет решение против нее.