Киев

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я гражданка Украины, муж гражданин России, дочка родилась в Украине Хотим поехать в Россию. Нужен ли ребёнку (3 месяца) делать загранпаспорт или можно поехать со - вопрос №2528867

свидетельством о рождении? Т. к сейчас в паспорта родителей детей не вписывают. И нужно ли разрешение от мужа, который является гражданином России на вывоз ребёнка.? В миграционной службе говорят, что нужен. В законе Украины написано, что такой документ не нужен, если отец ребёнка является представителем другой страны, что он не гражданин Украины. Спасибо большое

Ответы

Добрый день!
Согласно Минскому соглашению между РФ и РУ, дети до 12 лет могут пересекать границу по св-ву о рождении. Россией это соглашение выполняется на сегодняшний день.
Согласно законодательству РФ нотариальное согласие второго родителя не требуется.
Согласно законодательства РУ нотариальное согласие второго родителя необходимо.
С ув., Алёна
Просьба не забывать оценивать ответ