Москва

Добрый день. у меня вопрос по первичной документации основных средств. Можно ли организации не формировать каждый раз после покупки или продажи - вопрос №2529018

унифицированные документы (ОС-1, ОС-4, ОС-6 и т.д.). А подшивать только Договор, сф и акт/накладную? И как это оправдать при проверках? Какие могут быть риски при аудите и налоговых проверках и требованиях? Прописать это в учетной политике? или создавать какой-то отдельный меморандум? Все это можно распечатать в экстренных случаях и системы(SAP). правда не подписанными. Спасибо большое!!!

Лучший ответ по мнению автора

Теоретически Вы можете прописать порядок учета основных средств в учетной политике без использования этих документов, например: «основные средства принимаются к учету на основании акта приема-передачи (имеется ввиду акт, который дает поставщик) подписанного сторонами. Дальнейший учет объекта основных средств осуществляется с использованием программного обеспечения SAP и т.п.»  На мнение аудитора в аудиторском заключении отсутствие этих документов не повлияет (если есть доки от постащика). Это может быть описано как замечание в письменной информации, если аудитор посчитает это важным. Риски при налоговой проверке также не велики, т.к. затраты на приобретение ОС подтверждены другими документами.

В распечатанных документах без подписей нет смысла (т.к. подпись — обязательный реквизит). По основным средствам обязательно должны быть: акт ввода в эксплуатацию, документ устанавливающий срок полезного использования (это может быть как включено в акт ввода в эксплуатацию), так и быть отдельным приказом, акт списания (когда списание производится в случаях не связанных с реализацией, например — морального или физического износа).
Еще Вы можете утвердить свои формы этих доков (не такие сложные как ОС-1, ОС-4, ОС-6) и пользоваться ими.