Почему сын так поступил? - вопрос №252922

У меня два сына, один работает, имеет семью, получает достойную зарплату, живет и радуется жизни. А с другим сыном проблемы, он ведет себя по — хамски со всеми, и со знакомыми людьми, и с незнакомыми, он очень агрессивный и враждебный. Мы с мужем старались воспитывать его в строгости, не давали ему никаких поблажек, еще у сына проблемы со здоровьем, оннесколько лет ходил на костылях. Муж старался поддерживать в нем стремление к самосовершенствованию и развитию. Говорил ему «Посмотри какой у тебя брат — он молодец, работает, имеет семью, стремится к чему — то, а ты?» А сын вечно твердит, что его не берут на работу, хотя у него есть высшее образование. Сейчас ему 25 лет. Но муж был им вечно недоволен, сначала он предлагал сдать его в интернат, часто бил его, когда сын был маленьким, муж постоянно твердил ему, что он никчемный, бесполезный, и не способный ни на что, лучше бы он не родился на свет и т.д., пытаясь хоть как — то вызвать в нем стремление доказать обратное, стать лучше. Но вместо этого он становился только злым и черствым, начал курить, выпивать, хамить. Сейчас же сын живет отдельно от нас и за это время о ни разу не позвонил и не поинтересовался как у нас дела! Почему он вырос именно таким? Ведь мы его кормили, одевали, воспитывали, пытались дать ему стремление!
4 ответа

Ответы

Яна, здравствуйте! Ваш сын вырос именно таким, как Вы его воспитали. Он никому ничего не должен, в том числе повторять судьбу брата тоже не обязан был. Вместо благих порывов Вы с мужем взрастили в сыне лишь злобу на весь мир и прежде всего он в этом винит вас. Вы не увидели в младшем сыне Человека. Мало «кормить, одевать, воспитывать», нужно прежде всего научить жить в гармонии с собой и с миром. У вас же это не получилось.

  вы уже сделали для него все что могли, больше не нужно  … оставьте его в покое  и тогда у него есть шанс когда то  захотеть вспомнить что у него были родители

единственное что вы сейчас можете сделать для него полещного, это дать ссылку на наш сайт — если он решит для себя что ему это нужно, то придет сюда и получит реальную помощь и путь выхода из этого мрака

 если и у вас лично остались вопросы, то выбирайте психолога, мотивируйте его и получайте  помощь

Яна вы сами, в своем сообщении ответили на свой вопрос.

Вместо того, чтобы бодрить его, вдохновлять, давать любовь и поддержку, он слышал от самых родных и любимых людей, что он самый плохой (ведь брат-то лучший и любимый), не любимый, не желанный, бесполезный и т.д. Тем самым вы кормили его гнев и обиду к вам, к брату и ко всем успешным людям

Сравнение с более успешными и любимыми, тем более братом, предъявляя претензии — самое лучшее, что можно сделать, чтобы превратить нормального человека (ребенка) в неуверенного, обиженного, агрессивного, слабого человека.

Почитайте внимательно на свое сообщение с позиции любящей матери и вы сами поймете почему и что делать.

Дети и родители являются отражением друг друга. И во всех ситуациях виноваты, если можно так выразиться мы сами. МЫ сами отвечаем за все события в жизни. Именно мы своими мыслями, словами, поступками притягиваем детей, ситуации, мужей, жен.

Без этого сознания мы становимся черствыми, нетерпеливыми, гневными и пр.пр.

Если вы хотите изменить ситуацию с вашим сыном, а не услышать, что вы все правильно делали, это он такой не хороший, следует понять, что в первую очередь, в вас самих надо искоренить гнев, не любовь к сыну.

Развивать доброту, любовь, понимание, терпение. Учиться ласкового говорить с ним, желать добра в душе и на словах.

Пытаться понять, что все что он говорит и делает в ваш адрес, это отражение ваших слов, мыслей, поступков и учиться принимать то что он делает с любовью в сердце.

Это ваш сын и именно он пришел в вашу жизнь, чтобы усовершенствовать ее.

ОН пришел именно к вам (родился у вас), чтобы научить вас принятию, безусловной любви — не потому что он хороший (ведь хороших послушных детей всегда легче принимать и любить чем воспитывать и принимать «плохих и непослушных, больных»), а потому что он такой какой есть и это ВАШ сын.

Если вы будете холить в себе чувство безупречности, безоговорочной правоты, гордыни и чувство обиды на судьбу и на сына, чувство несправедливости к вам, ситуация будет усугубляться и с вашим здоровьем и со здоровьем и судьбой вашего сына. Жизнь вас все ровно будет учить, но уроки будут еще болезненнее.

Так что вам есть над чем работать. Даже меняя только себя, свое отношение к сыну, мужу, старшему сыну, вы миняете и окружающих, в том числе сына через себя.

Как бы вам не приятно было читать мой ответ, попытайтесь принять, проанализировать и глубоко осмыслить свое поведение, отношение, чувства.

Сердце вам подскажет обязательно верное разрешение ситуации. Вы уже на пути совершенствования и разрешения ситуации.

Я вам желаю счастливых взаимоотношений с сынойм и благополучия вашей семье и сыну!

Яна, а Вы звоните сыну, интересуетесь его делами? Приходите ли к нему в гости? Если нет- попробуйте сделать это, не ожидая взамен внимания и благодарности… Возможно, сначала будут отрицательные эмоции- перетерпите! Покажите сыну, что Вы его любите, что он Вам небезразличен… Дайте ему то, чего он был лишен в детстве! Поверьте, это- никогда не поздно.