Почему сын так поступил? - вопрос №252922

У меня два сына, один работает, имеет семью, получает достойную зарплату, живет и радуется жизни. А с другим сыном проблемы, он ведет себя по — хамски со всеми, и со знакомыми людьми, и с незнакомыми, он очень агрессивный и враждебный. Мы с мужем старались воспитывать его в строгости, не давали ему никаких поблажек, еще у сына проблемы со здоровьем, оннесколько лет ходил на костылях. Муж старался поддерживать в нем стремление к самосовершенствованию и развитию. Говорил ему «Посмотри какой у тебя брат — он молодец, работает, имеет семью, стремится к чему — то, а ты?» А сын вечно твердит, что его не берут на работу, хотя у него есть высшее образование. Сейчас ему 25 лет. Но муж был им вечно недоволен, сначала он предлагал сдать его в интернат, часто бил его, когда сын был маленьким, муж постоянно твердил ему, что он никчемный, бесполезный, и не способный ни на что, лучше бы он не родился на свет и т.д., пытаясь хоть как — то вызвать в нем стремление доказать обратное, стать лучше. Но вместо этого он становился только злым и черствым, начал курить, выпивать, хамить. Сейчас же сын живет отдельно от нас и за это время о ни разу не позвонил и не поинтересовался как у нас дела! Почему он вырос именно таким? Ведь мы его кормили, одевали, воспитывали, пытались дать ему стремление!
17.04.12
4 ответа

Ответы

Яна, здравствуйте! Ваш сын вырос именно таким, как Вы его воспитали. Он никому ничего не должен, в том числе повторять судьбу брата тоже не обязан был. Вместо благих порывов Вы с мужем взрастили в сыне лишь злобу на весь мир и прежде всего он в этом винит вас. Вы не увидели в младшем сыне Человека. Мало «кормить, одевать, воспитывать», нужно прежде всего научить жить в гармонии с собой и с миром. У вас же это не получилось.

17.04.12

  вы уже сделали для него все что могли, больше не нужно  … оставьте его в покое  и тогда у него есть шанс когда то  захотеть вспомнить что у него были родители 

единственное что вы сейчас можете сделать для него полещного, это дать ссылку на наш сайт — если он решит для себя что ему это нужно, то придет сюда и получит реальную помощь и путь выхода из этого мрака

 если и у вас лично остались вопросы, то выбирайте психолога, мотивируйте его и получайте  помощь

 

17.04.12

Яна вы сами, в своем сообщении ответили на свой вопрос.

Вместо того, чтобы бодрить его, вдохновлять, давать любовь и поддержку, он слышал от самых родных и любимых людей, что он самый плохой (ведь брат-то лучший и любимый), не любимый, не желанный, бесполезный и т.д. Тем самым вы кормили его гнев и обиду к вам, к брату и ко всем успешным людям

Сравнение с более успешными и любимыми, тем более братом, предъявляя претензии — самое лучшее, что можно сделать, чтобы превратить нормального человека (ребенка) в неуверенного, обиженного, агрессивного, слабого человека.

Почитайте внимательно на свое сообщение с позиции любящей матери и вы сами поймете почему и что делать.

Дети и родители являются отражением друг друга. И во всех ситуациях виноваты, если можно так выразиться мы сами. МЫ сами отвечаем за все события в жизни. Именно мы своими мыслями, словами, поступками притягиваем детей, ситуации, мужей, жен.

Без этого сознания мы становимся черствыми, нетерпеливыми, гневными и пр.пр.

Если вы хотите изменить ситуацию с вашим сыном, а не услышать, что вы все правильно делали, это он такой не хороший, следует понять, что в первую очередь, в вас самих надо искоренить гнев, не любовь к сыну.

Развивать доброту, любовь, понимание, терпение. Учиться ласкового говорить с ним, желать добра в душе и на словах.

Пытаться понять, что все что он говорит и делает в ваш адрес, это отражение ваших слов, мыслей, поступков и учиться принимать то что он делает с любовью в сердце.

Это ваш сын и именно он пришел в вашу жизнь, чтобы усовершенствовать ее.

ОН пришел именно к вам (родился у вас), чтобы научить вас принятию, безусловной любви — не потому что он хороший (ведь хороших послушных детей всегда легче принимать и любить чем воспитывать и принимать «плохих и непослушных, больных»), а потому что он такой какой есть и это ВАШ сын.

Если вы будете холить в себе чувство безупречности, безоговорочной правоты, гордыни и чувство обиды на судьбу и на сына, чувство несправедливости к вам, ситуация будет усугубляться и с вашим здоровьем и со здоровьем и судьбой вашего сына. Жизнь вас все ровно будет учить, но уроки будут еще болезненнее.

Так что вам есть над чем работать. Даже меняя только себя, свое отношение к сыну, мужу, старшему сыну, вы миняете и окружающих, в том числе сына через себя.

Как бы вам не приятно было читать мой ответ, попытайтесь принять, проанализировать и глубоко осмыслить свое поведение, отношение, чувства.

Сердце вам подскажет обязательно верное разрешение ситуации. Вы уже на пути совершенствования и разрешения ситуации.

Я вам желаю счастливых взаимоотношений с сынойм и благополучия вашей семье и сыну!

17.04.12
Яна, а Вы звоните сыну, интересуетесь его делами? Приходите ли к нему в гости? Если нет- попробуйте сделать это, не ожидая взамен внимания и благодарности… Возможно, сначала будут отрицательные эмоции- перетерпите! Покажите сыну, что Вы его любите, что он Вам небезразличен… Дайте ему то, чего он был лишен в детстве! Поверьте, это- никогда не поздно.
17.04.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
07.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store