сильная боль в критические дни - вопрос №252964

Мучают сильные боли внизу живота в первые дни критических дней. Пила гормональные по назначению гинеколога, сейчас закончила курс, и боль при наступлении критических дней вернулась. Увеличился период ПМС, бывают небольшие задержки и сбои, хотя в анализах на гормоны все хорошо. Кроме того, ухудшилось состояние кожи и прочее… Скажите, от чего это может и быть? И чем можно заменить гормональные лекарства?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, София! Пока вы принимаете гормоны, вы, скажем так, «получаете кредит», то есть вместо своих собственных гормонов (эстрогенов) вы принимаете какие-то. Кредит, как известно нужно отдавать (или перезанимать, но это тупиковый путь, вы понимаете). Гормональный фон на отмене препаратов резко меняется и это приводит к тому, о чём вы пишите.И кожа как «апельсиновая корка», и плохой сон, и головные боли, раздражительность (могут быть и депрессии) может появляться на фоне приема гормональных препаратов. Это хорошо знают онкологи. Побочное действие такое. Да, на какое-то время проблема вроде бы решается, но при отмене наступает то, что вы сами описали. Это ответ на «от чего?»Хорошо, что у вас уже есть какие-то обследования, и вы правильно сделали, что проконтролировали гормональный фон.По моему опыту в такой ситуации, а именно уход с гормонов и лечения болей, наиболее эффективна гирудотерапия. Вот этим и можно заменить. Порой всего за пару сеансов чувствуется разница. Нормализуются как сами месячные, так и всё «прочее». Чтобы объяснить подробнее- нужно больше исходных данных. Будте здоровы!