Есть сильная обида на отца,который не жил с нами,променял семью на бутылку,из-за чего в итоге ег и не стало... Ругал и говорил о нем плохо даже после этого.Не хочу этого больше делать,но обида есть - вопрос №2529961

ини куда её не деть. Как такая обида на отца может и могла повлиять на меня в жизни, когда я уже взрослый(28 лет) и может ли вообще? Стоит мне с этой обидой работать у психолога или пусть всё так и остаётся?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Игорь. "Как такая обида на отца может и могла повлиять на меня в жизни, когда я уже взрослый(28 лет) и может ли вообще?" — Может, и достаточно существенно.
Во-первых: Это может негативно сказываться на Ваших отношениях, а в будущем и семье;
Во-вторых: Вынашивание в себе негатива и обид, требует большого количества сил и энергии, которые Вы могли бы направить и реализовать в более конструктивном, нужном Вам ключе.
"
Стоит мне с этой обидой работать у психолога или пусть всё так и остаётся?" — Стоит все же проработать, и освободиться от этого всего.
Обращайтесь.
Здравствуйте, Игорь!
Отпускать обиду просто необходимо, от этого зависит Ваше душевное и физическое здоровье.
Она может существенно повлиять на Вашу будущую жизнь и отношения. Вам все-таки стоит поработать с этой обидой у психолога. Выбирайте наиболее понравившегося специалиста и вперед.
Удачи Вам!
Уважаемый Игорь!
Обиду и другие неприятные эмоции можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Неотпущенные, утопленные в теле негативные эмоции разрушают организм.
Обращайтесь!
Помогу!

Здравствуйте, Игорь!

Накопившиеся внутри эмоции всегда будут проявлять себя и искать себе выход. Как это будет именно у вас сказать тяжело, но то что это будет влиять, сказать можно определённо точно. У кого-то обида смещается на других людей, или появляются навязчивые мысли и действия, у других возникает непонятная тревога, или начинаются болезни, а кто-то входит в депрессивное состояние от любой обидчивой ситуации. Вариантов проявления накопившейся обиды множество. Есть в нашей культуре одна особенность — не говорить плохо после смерти, но если есть обида к этому человеку, то чаще всего она таким образом закрывается внутри
Если вы чувствуете в себе большое количество обиды, это приносит тяжесть или появления каких-либо симптомов, тогда конечно же лучше выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)
Здравствуйте!
"Как такая обида на отца может и могла повлиять на меня в жизни, когда я уже взрослый"
А вот этого мы не знаем. У разных людей разные обиды и влияют на жизнь по-разному.
Лучше скажите сами, как эта обида составляет для вас проблему? И как она мешает вам жить?