Добрый день! Хотелось бы спросить не за себя, а за подругу. Мы с ней знакомы порядка 3- х лет и с самого начала я стала замечать за ней достаточно - вопрос №2530445

странное поведение, которое является некой смесью между апатией, депрессией и неврозом. Я за неё волнуюсь, поэтому хотелось бы проконсультироваться со знающими людьми, т. к. мои уговоры сходить к профессионалу игнорируются. Итак, девушку зовут София, ей 22 года. Как человек она очень закрытая и, если можно так сказать, скрытная. Общения с людьми избегает всеми возможными способами (я была свидетелем таких случаев, что она впадала в ступор, если к ней обращался кто- либо, также могла отвечать лишь да или нет на любые вопросы, либо случалось пару раз так, что она просто убегала от собеседника в прямом смысле этого слова). Сама она объясняет такое поведение давлением со стороны отца в подростковом возрасте. По её словам, она была достаточно открытой и веселой, но потом отец начал на неё давить по поводу её излишней активности и, как я поняла, в приказном тоне запрещал ей общаться с её друзьями, так она и стала замкнутой. Также приведу, на мой взгляд, немаловажные факты из её поведения ниже.На публичных выступлениях Соня всегда находится в каком- то предобморочном состоянии, мне её очень жалко, так как видно, что человеку реально плохо. Она выламывает себе руки, становится вся багровая, что- то бормочит себе под нос и путает все на свете, хотя она является достаточно умной и хорошо учится. Также у Сони ужасный комплекс неполноценности и невероятно заниженная самооценка, так как она при своём достаточно худом теле все ещё считает себя толстой, а внешность свою напрямую называет уродской. Что меня ещё удивило в её поведении так это то, что она действительно наслаждается упреками и обзываниями в свой адрес, а от малейшей похвалы бежит как от огня. Она сама лично мне говорила, что порицание и упреки создают для неё комфортную атмосферу. Также соня часто уходит «в себя», происходит это хоть где и когда, в любом месте и в любое время. Из этого состояния её можно вытащить лишь позвав, но когда спрашиваешь о чем она думает, то она говорит, что не помнит. Может и воет конечно. Ну и в детстве, по её словам, она подвергалась унижениям словесным со стороны одноклассников. Насколько я знаю, парня у Сони никогда не было и ещё она обожает заедать все проблемы огромным количеством сладкого. Думаю, что все. Заранее извиняюсь, так как постаралась представить наиболее полную картину, потому что действительно хочу помочь подруге, ведь она для меня не чужой человек, а смотреть как она мучается очень тяжело. Ведь видно, да и она сама жаловалась, что е данное положение дел очень отягощает. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте!
Лошадь можно привести на водопой. Но будет ли она пить, это уже другой вопрос...
Надеюсь, вы поняли смысл.
Почему вас беспокоят проблемы Сони, а её не беспокоят? Ей-то самой меняться хочется?
Может быть, вы сами Соня?

Здравствуйте, Елена.

Насколько  понимаю, вы хотите помочь подруге самостоятельно. В таком случае, вам стоит получить психологическое образование, устроиться на работу по специальности и ждать, пока подруга придет к вам на прием. И да, перед этим вам нужно перестать с ней дружить. Потому что психологи не работают со своими друзьями и родственниками.
Здравствуйте, Елена. Помочь человеку можно тогда, когда человек сам желает, чтобы ему помогли, и готов принимать эту помощь. А она, похоже, этого не желает.
«Спасение утопающего, дело рук самого утопающего».
А вот почему Вы пытаетесь взвалить на себя решение ее проблем, тем более, без ее желания. В этом и стоит разобраться.