"Мне на всё плевать. Я курил, курю и буду курить!" - вопрос №2531593

Здравствуйте! Мой молодой человек сорвался и опять начал курить траву. Когда мы познакомились он употреблял, и был агрессивным, заторможенным и абсолютно не контролировал ни действия, ни слова, ни свои поступки. Месяц мы с ним боролись и пришли к выводу, что это наркотик (а он был против этого утверждения). Бросил ради нас. Недели три его «ломало», но потом 4 месяца было всё хорошо. Кашлял как туберкулезник. Лечили лёгкие. Начала восстанавливаться память. Вёл себя адекватно. Начал работать, занялся машиной. (Утверждал, что первая причина по которой бросил траву, это машина. Боялся, что отберут права.) Отметил свой день рождения с друзьями и сорвался. Опять начал врать, и всё вернулось в начало. «Мне на всё плевать. Я хочу курить, бухать и отрываться». Как ему помочь? Он на самом деле хороший, добрый и может добиться очень много. Но эта пагубная привычка испортит ему всю жизнь.

Ответы

Здравствуйте, Дарья. "Как ему помочь?" — никак! "пагубная привычка" — это не привычка, это наркомания. Наркомания = болезнь. Болезнь = лечение. Беда в том, что он (и ВЫ тоже!), не знает, что это болезнь и что надо лечиться. А еще хуже то, что Вы вынесли в заголовок: он ХОЧЕТ курить и НЕ хочет отказываться. Если бы не это препятствие, то он мог бы получить хороший результат от лечения.
Теперь про Вас: Вы очень далеки даже от самого первого шага, который ведет к успеху в таких ситуациях. И ничто пока не говорит о том, что Вы можете приблизиться к правильной позиции самостоятельно — Вы полны иллюзий, фантазий и несбыточных мечтаний. Поэтому Вам предстоит всю свою жизнь пожертвовать  ради этого человека, который уже сейчас ставит машину выше отношений с человеком (это я про Вас, Дарья). Не Вы первая, не Вы последняя — это судьба всех подруг наркоманов, алкоголиков, азартных игроков...
Изучите в интернете тему «СОЗАВИСИМОСТЬ» — есть видео, книги на эту тему. Если нужно — дам ссылки в личке.
Дарья, вы правы это испортит ему жизнь, а ещё испортит её вам. Если вы не в браке, у вас нет общих детей, то спасите себя — разорвите эти отношения. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Он очень далёк от правды, и не стоит посвящать жизнь и лучшие молодые годы наркоману, которому нравится калечить себя и вас. Добра. Любите себя.