Красноярский край

Буду очень признательна за консультацию по моему вопросу. Ситуация следующая: у меня вид на жительство. Получать гражданство планирую по упрощенной - вопрос №2531854

системе так как один из родителей (отец) гражданин РФ. Но дело в том, что я живу и прописана в Красноярске. А мой отец — в Симферополе. Если я поеду к нему (нужен ведь его паспорт оригинал и личное присутствие) подам документы в местное УФМС (смущает что подавать на гражданство вроде нужно только по месту моего жительства(прописки, но вдруг можно и так) то и получать паспорт мне нужно будет там же...(или там выдадут только разрешение на получение, а оформить его я смогу у себя в городе… (лететь туда 2 раза это ппц как дорого). Или лучше чтобы он приехал ко мне и сходил со мной в местное УФМС. Ведь скорее всего его присутствие нужно будет только один раз. Как быть?

Ответы

Добрый день!
С заявлением о получении гражданства Вам следует обращаться по месту своей постоянной регистрации.
Если Вы поедете в Симферополь, то там Вам следует встать на миграционный учет, и, следовательно, Ваше дело вместе с учетными документами последует за Вами из Красноярска спец почтой, что значительно затянет процесс.
Что касается денежного вопроса, то оформление миграционных документов никогда не было дешевым, тут ничего не поделать.
С ув., Алёна