Не могу определиться с выбором профессии - вопрос №253216

Здравствуйте. Не могу определиться с выбором профессии. Мне 23 года и давно пора бы это сделать. Но сделать это самостоятельно как-то не получается. Я уже задавала этот вопроос на других сайтах, но решения моей проблемы, которые мне предлагались не возымели действия. Коротко о себе: После окончания школы, естественно, как и у всех встал вопрос: «куда поступать», еще на той поре,у меня отсутствовали какие-либо интересы к учебе и будущей профессии, поэтому родители сдалали выбор за меня. Колледж «Экономика и бух. учет». И видимо ошиблись. Я работала какое-то время бухгалтером, но я настолько сильно возненавидела эту профессию, насколько это возможно! Хотелось бы получить высшее образование по другой профессии, но по какой? Интересов за эти годы не прибавилось. Все еще полное их отсутствие. А работать без удовольствия я не могу. Начинаются депрессии и нервные срывы. Как мне понять себя? Как определиться с профессией? Некоторые психологи советовали составить список занятий, за которые я готова была бы платить, только бы ими заниматься. А после исходить из этого. Я пробовала. Не получается. Нет таких занятий. У меня нет ни хобби, ни любимых дел. Есть несколько увлечений, но они настолько слабы, что если связать их с профессией, я не сомневаюсь, что очень скоро их возненавижу, как и бухгалтерию. Что мне делать? 

Лучший ответ по мнению автора

Ольга — в 23 года еще не «давно пора», некоторые люди определяются к 30-ти, а то и позже. Чтобы появились увлечения, нужно поизучать вообще много сфер деятельности, проявить любопытство с позиции: смогла бы и хотела бы попробовать или нет. Нет ничего зазорного если вы поработаете в разных сферах, чтобы больше понять себя. Ваш потенциал еще не раскрыт и тут важно о нем позаботиться, предоставить возможности для развития, пробуя разные профессии, которые только возможно. А вот здесь "Есть несколько увлечений" — скрыто ваше настоящее призвание. Кроме того, по дате рождения можно также определять подходящие сферы, в которых ждет успех и периоды благоприятные для новой работы.

01.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я думаю, надо рассмотреть вопрос зависимости от родителей и подмену своих желаний и намерений на чужие. Обратитесь к понравившемуся эксперту и проработайте вопросы определения Своих желаний во всех сферах жизни.

С уважением, Оксана Станиславовна

17.04.12

Добрый вечер. Оля, «кто ищет тот всегда найдет». Но чтобы что-то найти, надо как минимум, знать: что искать,  где искать и как искать))) А ответы на эти вопросы вам помогут найти в чате  наши специалисты. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

17.04.12

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store