Не могу определиться с выбором профессии - вопрос №253216

Здравствуйте. Не могу определиться с выбором профессии. Мне 23 года и давно пора бы это сделать. Но сделать это самостоятельно как-то не получается. Я уже задавала этот вопроос на других сайтах, но решения моей проблемы, которые мне предлагались не возымели действия. Коротко о себе: После окончания школы, естественно, как и у всех встал вопрос: «куда поступать», еще на той поре,у меня отсутствовали какие-либо интересы к учебе и будущей профессии, поэтому родители сдалали выбор за меня. Колледж «Экономика и бух. учет». И видимо ошиблись. Я работала какое-то время бухгалтером, но я настолько сильно возненавидела эту профессию, насколько это возможно! Хотелось бы получить высшее образование по другой профессии, но по какой? Интересов за эти годы не прибавилось. Все еще полное их отсутствие. А работать без удовольствия я не могу. Начинаются депрессии и нервные срывы. Как мне понять себя? Как определиться с профессией? Некоторые психологи советовали составить список занятий, за которые я готова была бы платить, только бы ими заниматься. А после исходить из этого. Я пробовала. Не получается. Нет таких занятий. У меня нет ни хобби, ни любимых дел. Есть несколько увлечений, но они настолько слабы, что если связать их с профессией, я не сомневаюсь, что очень скоро их возненавижу, как и бухгалтерию. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга — в 23 года еще не «давно пора», некоторые люди определяются к 30-ти, а то и позже. Чтобы появились увлечения, нужно поизучать вообще много сфер деятельности, проявить любопытство с позиции: смогла бы и хотела бы попробовать или нет. Нет ничего зазорного если вы поработаете в разных сферах, чтобы больше понять себя. Ваш потенциал еще не раскрыт и тут важно о нем позаботиться, предоставить возможности для развития, пробуя разные профессии, которые только возможно. А вот здесь "Есть несколько увлечений" — скрыто ваше настоящее призвание. Кроме того, по дате рождения можно также определять подходящие сферы, в которых ждет успех и периоды благоприятные для новой работы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я думаю, надо рассмотреть вопрос зависимости от родителей и подмену своих желаний и намерений на чужие. Обратитесь к понравившемуся эксперту и проработайте вопросы определения Своих желаний во всех сферах жизни.

С уважением, Оксана Станиславовна

Добрый вечер. Оля, «кто ищет тот всегда найдет». Но чтобы что-то найти, надо как минимум, знать: что искать,  где искать и как искать))) А ответы на эти вопросы вам помогут найти в чате  наши специалисты.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.