Постоянное раздражение - вопрос №253223

Как справиться с постоянным раздражением? Свою жизнь считаю сложившейся.С мужем отношения нормальные, с сыном-сложнее, но он взрослый, эту проблему я почти отпустила.Дело во мне: просыпаюсь всегда в плохом настроении, часто ловлю себя на том, что упорно перебираю обиды, все легче рву отношения с людьми.И почти постоянное раздражение, аж дрожит все внутри.Я не хочу.У меня мать такая-всех ненавидит, больше всех меня,но это я уже отплакала, но ведь она одинока поэтому-никто ее злобу терпеть не хочет; но она не понимает, а я понимаю, что такой быть нельзя, стараюсь, извиняюсь перед мужем, за вспышки раздражения, но от этого легче не становится.Что мне делать, помогите.

Ответы

Добрый день, Татьяна!

Давайте начнем по порядку…
Во-первых «просыпаюсь всегда в плохом настроении», первые минуты после пробуждения, какие мысли у Вас в голове? На что настроен Ваш организм? Во-вторых «перебираю обиды», какие именно обиды? Что Вам не позволяет их отпустить? Ведь обиды это всего лишь наш выбор, человек в той или иной ситуации поступает так, как ему удобно!
В-третьих «рву отношения» для чего Вы рвете? Что Вам это дает? А главное, что Вы прикрываете таким поведением, от чего бежите?
В-четвертых попробуйте свою дрожь взять «под контроль», попробуйте ее сознательно усилить, что она Вам говорит? От чего она Вас защищает?
В-пятых «я понимаю, что такой быть нельзя», а какой Вы понимаете надо быть?

Смотрите, происходит интересная ситуация, Вы с одной стороны не хотите быть «как мама», стараетесь делать все наоборот, но на само же деле копируете ее поведение! Возможно в Вас говорит тот же страх «остаться одной», возможно Вам не достает глубоких искренних отношений с близкими, родными, не хватает доверия к себе, к миру, поэтому Вы стараетесь защищаться «раздражением»… Возникает ощущение, что внутри Вас сидит такой маленький ребенок, которого недолюбили в детстве… И, который, защищает себя агрессией и злобой на весь мир… Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением, Григорий.

17.04.12

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно выбрать психолога на сайте (просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) или обратиться очно и разобраться в себе, Вы правы, нельзя жить в ненависти, обидах в раздражении на всех и вся. Удачи Вам. Ирина.

17.04.12

Здравствуйте, Татьяна.

Причина раздражения — настойчивое присутствие раздражающего фактора, чаще всего это не просто уровень ощущений, но уровень восприятия ситуации в целом.  
Если человек обнаруживает причину дискомфорта (или осознаёт ситуацию), он устраняет её, как то может быть даже незначительно меняет привычное положение вещей, способы реагирования, и таким образом напряжение не доходит до степени раздражения.

Однако, часто бывает так, что источник, причина — не осознаётся, а следовательно, человек не может что либо предпринять. Он ходит по одному и тому же кругу, наступает на одни и те же грабли… и это, согласитесь, раздражает...

В конце концов, не стоит так же исключать феномен вторичной выгоды… Ничего не бывает просто так.

17.04.12
Татьяна, Вы не написали, сколько Вам лет. Если ближе к 50- ти и раздражение, плохое настроение, обидчивость появились не так давно — есть смысл проверить свой гормональный фон.При дисбалансе женских половых гормонов нужно провести коррекцию- возможно, дело в этом… Параллельно работайте с выбранным психологом.Все наладится!
17.04.12

Татьяна!

" просыпаюсь всегда в плохом настроении " настроение от слова НАСТРАИВАТЬСЯ :) Вы хозяйка своего настроения!!! Настройтесь на РАДОСТНОЕ просыпание!

Раздражение… что-то засторелое внутри плюс весна с её авитаминозом   видимо возрастные изменения    энергии мало    надо «проснуться», восстановить свою энергию, силы и желания. Как? Приходите, поделюсь как это сделать.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 

 

 

17.04.12

Думаю вы просто устали. Как давно вы с мужем отдыхали где-то. Не на природе с шашлыком, а как давно ездили куда-то далеко от всех (море. горы)?

Ваше состояние — это невроз схорания. Вы устали. Вас всё достало — вы злитесь.  Попробуйте уехать  с мужем. Устройте себе медовый месяц. И всё пройдёт.

 

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

17.04.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store