Расторжение договора купли-продажи через суд - вопрос №253238

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.Продала квартиру по ипотеке физическому лицу, вроде всё шло нормально, а сегодня на последнем этапе, когда покупателю банк перечислил деньги на счёт, а покупатель уже должен был перевести эту сумму на мой счёт или снять деньги и отдать наличными за проданную мною квартиру-он мне сказал, что не отдаст всю сумму, т.к. он считает,что квартира якобы не стоит той суммы, которая была оговоренна в договоре купли-продажи.На данный момент получается я без квартиры и без денег.Условия сделки были не выполнены.Как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть обратно квартиру и потраченные  деньги за оценку, госпошлину и т.д? Подавать в суд? Что для этого надо?

Ответы

Виктория! Неполная оплата стоимости не является основанием для расторжения договора купли-продажи. Вы можете подать в суд и взыскать с данного лица деньги, проценты за пользование чужими денежными средствами

В соответствии со ст. 555 Гк РФ Договор продажи недвижимости должен
предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре
согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.Если заключенный между Вами и покупателем договор не предусматривает цену квартиры, то он считается незаключенным, а если предусматривает конкретную сумму, то покупатель нарушает условия договора. Для полного ответа необходима дополнительная информация (цена договора, срок передачи денежных средств, порядок расторжения договора и т.д.).  Обращайтесь в чат или почту. Удачи Вам!Не забывайте оценивать ответы экспертов!

Согласен с коллегами, но мои вам рекомендации — пригласите Адвоката и не затягивайте с этим.