Объявления об оказании услуг - вопрос №253407

после подачи объявления в газету об оказании услуг из налоговой пришло сообщение, что необходимо подать декларацию о доходах.Но услуг не оказывалось и декларировать нечего. Они говорят, что вы не имели право подавать объявление такого содержания без открытия ИП. Что за закон регламентирующий этот вопрос?????

Ответы

В соответсвии с Гражданским Кодексом РФ предпринимательской деятельсностью признается деятельность, направленная на получение прибыли. Признаками такой деятельности являются: 1) систематический характер (оказание услуг более 1 раза в год); 2) осуществление предпринимателем деятельности на свой риск; 3) целью деятельности является получение прибыли. Когда ресурсы, технологии, рабочая сила, сырье и материалы объединяются в производственный процесс, целью которого являются оказание услуг, либо производство товаров, то мы говорим об экономической деятельности. При наличии оснований полагать, что вышеперечисленные  признаки имеются, физическое лицо обязано зарегестрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В качестве доказательств ведения предпринимательской деятельности выступают показания лиц, оплативших услуги, выписки с банковского счета, лица, ведущего предпринимательскую деятельность, заклеченные договоры об оказании услуг и прочее. Ответсвенность за ведение предпринимательской деятельности без регитсрации предусмотрено ст. 14.1 КОАП РФ. Получается, что если Вы подавали объявление о возмездном оказании услуг из которого видно, что Вы ведете или планируете вести предпринимательскую деятельнсоть, Вы должны зарегестрироваться в качестве ИП. Они сделали вывод из Вашего объявления. Если нет прибыли в налоговую подают «нулевую» декларацию. Кстати, налоговики должны Вам сказать, на каких законах строятся их доводы.