Здравствуйте! В общении с людьми да и с партнером начала замечать, что их ставлю выше себя. Они такие хорошие, идеальные, все делают правильно, а я вся такая ущербная, достоинств нет и любить меня не - вопрос №2534715

за что. С партнером также, он хороший, а я всегда плохая. Но открыто с ним я так не говорю, что я не люблю себя, так как знаю, что если себя не любишь, то и другие не будут, но эта любовь к себе не настоящая, а лишь показная. Как же понять, что я не ничтожество и перестать делать так, чтобы другим было хорошо, а тебе как придется? Спасибо!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Майя. Как Вы и сами уже ответили, нужно научиться любить и принимать себя, безусловно. Не за что-то, а просто потому, что Вы есть, одна и единственная во всем мире. А также, восстановить самооценку и уверенность в себе. И начните с того, что перестанете себя сравнивать с кем либо вообще, т.к. каждый человек индивидуален, уникален и неповторим по своей природе.
Здравствуйте Майя. В чем ваш партнер выше вас? Вы стали недавно замечать что вы хуже других? Партнер совсем без недостатков!? Во всем идеален!? У вас совсем, совсем нет достоинств? В чем вы ущербная? На самом деле вы себя не любите? Что случиться если вы не сделаете кому то хорошо?
Майа, здравствуйте!
«перестать делать так, чтобы другим было хорошо, а тебе как придется»-Для этого нужно научиться отстаивать свои личные границы.Когда что-то кому-то хотите сделать, спросите себя «Хочу ли я это делать»и потом «могу ли я это сделать? Делайте, то, что не отражается на Вас
»
Как же понять, что я не ничтожество"-Поднимать самооценку, можно с психологом, можно самой попробовать.Уже хорошо, что Вы хоть в глубине души понимаете, что Вы не ничтожество!